контакты / рекламный отдел

Обстановка на дорогах остается сложной

Обстановка на дорогах остается сложной
Обстановка на дорогах остается сложной, – констатировал на пресс-конференции по итогам 2011 года начальник ОГИБДД УМВД РФ по городу Оренбургу, подполковник полиции Сергей Татаринов.

Несмотря на некоторое снижение цифр статистики, аварийность по-прежнему вызывает тревогу сотрудников Госавтоинспекции, которые, не снимая с себя ответственности за напряженную обстановку, говорят о нареканиях к горожанам, которые и в условиях ужесточившейся административной ответственности продолжают игнорировать правила дорожного движения.

Как рассказал главный госинспектор дорожного движения областного центра, в 2011 году в 1004 ДТП погибли 54 человека, 1295 были травмированы. Причем среди виновников аварий немало тех, кто напрямую отвечает за безопасность пассажиров и пешеходов – водителей автобусов. Они спровоцировали 57 ДТП, в которых погиб 1 человек, а ранения получили почти 90. Примечательно, в кавычках, то, довольно часто водители оказывались пьяны и даже находились в состоянии наркотического опьянения, не имели удостоверения или вовсе были лишены водительских прав.

По-прежнему острой остается проблема детского дорожно-транспортного травматизма. К счастью, погибших среди несовершеннолетних в минувшем году не зарегистрировано, однако 131 ребенок пострадал.

– Дети проявляют свойственную им беспечность и самоуверенность, находясь на дороге. Но не понятно поведение родителей, отпускающих ребятишек, которым не исполнилось и 12 лет особенно в позднее время одних. Тем более приобретают им скутеры и позволяют разъезжать по дорогам, на которых сегодня наблюдается такой напряженный поток автомобилей, – возмущен Сергей Татаринов. – Поэтому не только наше ведомство должны волновать эти вопросы. Но и школы, и детские сады, и любое другое учреждение. Мы со своей стороны ведем усиленную профилактическую работу. А с будущего учебного года запланировали действовать не разово, проводя отдельные акции, а постоянно и комплексно.

По словам руководителя городской Госавтоинспекции, сегодня на областной центр с населением почти в 600 тысяч человек приходится 200 тысяч единиц только зарегистрированного в Оренбурге транспорта.
12/01/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *