контакты / рекламный отдел

Хлеб в Оренбуржье не всегда качественный

Хлеб в Оренбуржье не всегда качественный
В прошлом году Роспотребнадзор забраковал 38 партий хлебобулочной продукции объемом 362 килограмма.

В 2011 году на территории области организована 71 проверка на предприятиях, выпускающих хлеб и хлебобулочные изделия. Проведено 3569 лабораторных исследований хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Из них 1,5 % не отвечает гигиеническим нормативам по показателям качества, 2,3% не отвечало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, в ходе проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства применялись меры административного воздействия. Составлено 75 протоколов об административном правонарушении, вынесено постановлений о наложении штрафов на сумму более 30 000 рублей. Забраковано 38 партий хлебобулочной продукции объемом 362 килограмма.

В 2011 году в Управление поступило 11 обращений с жалобами на качество хлеба и хлебобулочной продукции. Оренбуржцы сообщали о плесени на поверхности хлеба, признаках картофельной болезни, черством хлебе. Производители продукции, на которую поступали жалобы – пекарни «Бусе», «Айша», ЗАО «Хлебопродукт № 2», «Оренбургский хлебокомбинат», магазины «СосеДДушка», «Карусель».

Во всех случаях по обращениям состоялись внеплановые проверки, в ходе которых проведен лабораторный контроль хлеба. Выявлялись нарушения условий хранения хлебной продукции на предприятиях торговли, нарушения технологических процессов при производстве хлеба. К виновным применены меры административного воздействия, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Вместе с этим, причинами «порчи» хлеба часто является несоблюдение условий хранения в домашних условиях.

Всего на территории области хлеб и хлебобулочные изделия вырабатывают 238 предприятий – пекарни и хлебозаводы. Санитарными правилами «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий» регламентированы требования к реализации готового продукта. Так, хлеб и хлебобулочные изделия могут находиться в продаже на предприятиях торговли после выхода из печи от 16 до 72 часов в чистых, сухих, хорошо вентилируемых и отапливаемых помещениях при температуре не ниже 6 градусов.
03/02/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *