контакты / рекламный отдел

Ветераны обсудили насущные проблемы

Ветераны обсудили насущные проблемы
В Бугуруслане состоялся очередной пленум городского Совета ветеранов, в котором принял участие вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов.

Основной темой пленума стало обсуждение торгового обслуживания пенсионеров в Бугуруслане. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы администрации муниципального образования по экономическим и финансовым вопросам Алексей Муравьев. Он, в частности, пояснил, что социальных магазинов в Бугуруслане. В течение пяти лет (с 2005 по 2010 год) городская администрация выступала инициатором заключения соглашения между местными товаропроизводителями и предприятиями розничной торговли. Первые гарантировали отсутствие роста отпускной цены за определенный период, а вторые брали обязательства не устанавливать торговые надбавки свыше 10 – 12%. Данное правило распространялось на социально-значимые продукты питания. В 2010 году антимонопольный комитет Оренбургской области запретил муниципалитетам выступать посредником в этих отношениях.

Таким образом, администрация города не может повлиять на изменение розничных цен в сторону их увеличения или снижения. Тем не менее определенная работа в данном направлении продолжается. Речь идет об участии двух предприятий города (ООО «Рубикон» и ООО «Пальмира») в областном социальном проекте «Губернская забота». Его суть состоит в том, что малообеспеченным гражданам выдается специальная дисконтная карта, предоставляющая право на скидку в размере 5% на продовольственные товары первой необходимости и 3% – на все продовольственные товары в магазинах – участниках акции.

В настоящее время с местными предпринимателями – собственниками этих сетевых магазинов достигнута предварительная договоренность о реализации продуктового набора пенсионерам по льготным ценам при предъявлении ими соответствующего удостоверения. Алексей Анатольевич также предложил Совету ветеранов сформировать перечень торговых точек в шаговой доступности, чтобы впоследствии вести с их владельцами переговоры о предоставлении скидок пенсионерам. Заместитель главы выразил уверенность, что местные предприниматели не откажут в этой просьбе.

На заседании также шла речь о социально-экономическом развитии города за 2011 год, о подготовке к предстоящим выборам Президента РФ. Павел Самсонов в свою очередь затронул изменения в социальной жизни области за прошедший период и особо подчеркнул, что Бугуруслан сегодня – это город, который стабильно развивается. Вице-губернатор пообещал в ближайшее время рассмотреть варианты решения некоторых острых городских проблем. Об этом сообщает пресс-служба МО.
14/02/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *