контакты / рекламный отдел

Митинг приурочат к памятной дате

Митинг приурочат к памятной дате
Завтра в 12:00 в парке 50-летия СССР г. Оренбурга состоится торжественный митинг, посвященный 23-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.

Начиная с 2011 года, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Напомним, 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память более чем о 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. В День памяти вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. Российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию. Со времени второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.

В преддверии памятной даты к оренбуржцам обратился губернатор области Юрий Берг: «Мы преклоняемся перед мужеством наших земляков, прошедших сквозь суровые испытания афганской войны, участвовавших в урегулировании военных конфликтов, и глубоко скорбим обо всех безвременно ушедших. Память о них навсегда останется в наших сердцах, их стойкость, выдержка, сила духа – достойный пример для подрастающих поколений».
14/02/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *