контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье пройдут мероприятия в честь Прокофия Нектова

В Оренбуржье пройдут мероприятия в честь Прокофия Нектова

24 февраля на родине знаменитого оренбуржца в Шарлыкском районе пройдет торжественное собрание, посвященное празднованию 100-летия Героя Социалистического Труда П.В. Нектова.

В мероприятии планирует принять участие губернатор Юрий Берг. Стоит отметить, в областной библиотеке имени Н.К. Крупской организована выставка «Воин. Хлебороб. Герой». П.В. Нектов с малых лет познал нелегкий сельский труд, был погонщиком лошадей, помогал сеять и убирать хлеб. В декабре 1942 года с П.В. Нектова снимается бронь, и он уходит на фронт.

До конца февраля 1943 года является курсантом парашютно-десантных курсов, расположенных в поселке Купавка Ногинского района Московской области. После курсов направляется на Ленинградский фронт, где участвует в боевых действиях. Он участвовал в освобождении Ленинградской и Новгородской областей.

В боях фашистский снайпер разрывной пулей тяжело ранил Прокофия Нектова. Выползая с поля боя, он подорвался на мине и потерял обе ноги. В расцвете сил, в возрасте 32 лет, он стал инвалидом без обеих ног. Но, будучи инвалидом, П.В. Нектов не желал лежать без дела. К его дому Белозерской МТС был привезен списанный комбайн «СЗК». Своими силами он восстановил комбайн и освоил работу за штурвалом. Прокофий Васильевич преодолел себя и смог не только управлять комбайном, но и добиваться рекордной выработки.

Всего Прокофий Нектов провел 16 жатв и был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями ВДНХ. За успехи в сельскохозяйственном производстве и проявленную трудовую доблесть ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. С 19 июня 1987 года местная школа стала носить его имя. В честь 90-летия со дня рождения в его родном селе на здании средней школы была открыта мемориальная доска.

1 июня 2010 года в музейном комплексе «Салют, Победа!» в Оренбурге открыт бронзовый бюст Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны и труженика тыла, механизатора колхоза имени Кирова Шарлыкского района П.В. Нектова.

23/02/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *