контакты / рекламный отдел

Орск ждет оздоровление производства

Орск ждет оздоровление производства

Вопросы, связанные с проведением процедур банкротства в отношении ООО «Орский завод холодильников», будут подробно обсуждаться 14 марта.

В этот день состоится ближайшее заседание Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействия незаконному переделу собственности на территории области.

С докладом о дальнейших перспективах производственного комплекса предприятия выступит представитель основного кредитора – ГК «Внешэкономбанк». Планируется также, что банк, который может получить контроль над предприятием, в ближайшее время представит в правительство области план антикризисных мероприятий по финансовому оздоровлению. К слову, владельцем ООО «Орский завод холодильников» является московская компания ООО «ИКА «Высокие технологии». Ей также принадлежит и другое орское предприятие – ОАО «Механический завод», где главным кредитором выступает тот же ГК «Внешэкономбанк».

Напомним, что в результате разногласий между учредителями завода холодильников, вылившимися в продолжительные судебные разбирательства, ГК «Внешэкономбанк» в начале 2010 года приостановила финансирование орского проекта по выпуску бытовой техники. И предприятие более года находится в простое.

В январе ситуацию на заводе под личный контроль взял губернатор области Юрий Берг. Прежде всего, он добился погашения задолженности по заработной плате – по состоянию на 1 марта долгов у предприятия перед своими работниками нет. Кроме того, он провел совещание с собственниками и инвесторами в лице ГК «Внешэкономбанка», в ходе которого было подписано инвестиционное соглашение на сумму 1 миллиард рублей.

По словам исполнительного директора ОАО «Механический завод», в настоящее время идет работа по поэтапному открытию финансирования. Первый транш орские предприятия от Внешэкономбанка уже получили, благодаря чему погасили кредит перед банком «Оренбург». Накануне в ВЭБе состоялось совещание, на котором среди прочих обсуждался вопрос кредитования орских заводов. Все идет по графику. На предприятии ведется оформление соответствующих реестров. Это вселяет уверенность, что после проведения процедур финансового оздоровления орские предприятия наконец приступят к выпуску своей продукции.

07/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *