контакты / рекламный отдел

Выставка расскажет о жизни Виктора Поляничко

Выставка расскажет о жизни Виктора Поляничко

В эти дни в областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской работает книжная выставка из цикла «Краеведческий календарь» «Жил такой светлый человек…», приуроченная к 75-летию со дня рождения знаменитого оренбуржца Виктора Петровича Поляничко.

9 марта 2012 года – памятная дата в истории Оренбуржья. В этот день 75 лет назад родился В.П. Поляничко – общественный и государственный деятель России, почетный гражданин Оренбургского края, городов Челябинска, Магнитогорска, Ростова-на-Дону, человек, прошедший путь от рабочего до вице-премьера Правительства Российской Федерации.

С Оренбуржьем связаны основные этапы жизни ростовчанина Виктора Поляничко. Здесь произошел его стремительный карьерный рост от начальника штаба комсомольской стройки в Гае до секретаря обкома партии. 7 апреля 1959 года В.П. Поляничко утверждается инструктором отдела комсомольских организаций Оренбургского обкома ВЛКСМ. 29 мая того же года он назначается начальником комсомольского штаба на строительстве Гайского горно-обогатительного комбината. Потом была пятилетняя работа на посту первого секретаря Орского горкома ВЛКСМ.

Виктору Петровичу были дороги оренбургские степи. А город его комсомольской юности – Орск никогда не забудет, как в конце 50-х годов комсомольцы и молодежь по инициативе Виктора Петровича благоустраивали городские улицы. Имя Виктора Поляничко внесено в «Календарь знаменательных и памятных дат по Оренбургской области на 2012 год», выпускаемый Областной универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской. Здесь, в библиотеке, работает выставка, посвященная юбилею известного оренбуржца.

Материалы книжной выставки «Жил такой светлый человек…» содержат семейные фотографии, воспоминания жены и коллег по работе, литературу об основных этапах жизни и деятельности В.П. Поляничко, в том числе об оренбургском периоде его жизни.

Посетить выставку оренбуржцы и гости города могут в часы работы библиотеки по адресу: ул. Советская, 20.

08/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *