контакты / рекламный отдел

Оренбуржца наградили за оборону столицы

Оренбуржца наградили за оборону столицы

Иван Федорович Сексяев из Бузулукского района удостоен памятного знака «70 лет битвы за Москву» за участие в одном из главных сражений Великой Отечественной войны.

В декабре 2011 года страна всенародно отметила 70-летие контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве за Москву. В далеком 1941 году столицу нашей Родины защищала вся страна, в том числе тысячи воинов, призванных из Оренбургской области. Одним из них был Иван Сексяев, 18-летний уроженец деревни Атамановка Бузулукского района.

После призыва в армию Сексяев прошел обучение в 315-м запасном стрелковом полку, стал минометчиком. В начале октября 1941 года в Смоленской области он принял боевое крещение в составе 359-го стрелкового полка, который входил в 50-ю стрелковую дивизию 19-й армии Западного фронта.

В конце октября 1941 года дивизия в составе 50-й армии участвовала в обороне столицы в районе Тучково Московской области и прикрывала Можайское направление.

В январе 1942 года Иван Федорович был ранен и отправлен на лечение в госпиталь Москвы, затем в Чебоксары. После выздоровления его направили на учебу в Уфимское пехотное училище, где он стал командиром минометного расчета 1036-го стрелкового полка, в котором проходил службу до конца 1946 года.

Службу Иван Федорович закончил кавалером орденов Славы II и III степеней, ордена Красной звезды, медали «За отвагу», многих других медалей. Теперь, спустя 70 лет после памятных боев, он получил награду и за оборону Москвы. 

11/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *