контакты / рекламный отдел

Наина Ельцина отмечает 80-летие

Наина Ельцина отмечает 80-летие

Сегодня – день рождения нашей знаменитой землячки, вдовы первого президента России Наины Иосифовны Ельциной.

Наина Иосифовна родилась 14 марта 1932 года в деревне Титовка Оренбургской области, в семье Иосифа и Марии Гириных. Ее родители были людьми глубоко верующими и своих шестерых детей они воспитывали в строгих традициях.

Окончив школу, Наина Иосифовна поступила в Уральский политехнический институт имени Кирова, после окончания которого по распределению была направлена инженером-строителем в Оренбург. В 1956 году, вернувшись в Свердловск, она работала в институте «Водоканалпроект», где прошла путь от главного инженера проекта до руководителя группы.

Со своим супругом Борисом Ельциным Наина Иосифовна познакомилась еще в студенческие годы и счастливо прожила с ним в браке более 50 лет. В течение всего этого времени Наина Иосифовна всегда была рядом с мужем, вместе с ним она переживала все взлеты и падения, все трудности и радости, оставаясь при этом надежным тылом для своего супруга.

Борис Ельцин писал: «Вся дальнейшая жизнь показала, что это была судьба. Это был именно тот выбор – один из тысячи. Ная приняла меня и полюбила таким, каким я был, – упрямым, колючим, и, конечно, ей было со мной не так просто... Полюбил ее – мягкую, нежную, добрую – на всю жизнь».

Сама Наина Ельцина всегда говорила, что считала себя не первой леди, а прежде всего женой, матерью и бабушкой: «Семья для меня – это святое. Я могу жертвовать чем угодно – и сном, и здоровьем – ради детей, внуков, мужа... Это потребность – сделать приятное своим близким людям».

По традиции, заведенной Борисом Ельциным еще в то время, когда их дочери Елена и Татьяна были совсем маленькими, поздравить любимую маму и бабушку соберется вся большая семья. С тех пор семья, главой которой сегодня является Наина Иосифовна, стала гораздо больше – появились три внучки, четыре внука, трое правнуков и правнучка. 

14/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *