контакты / рекламный отдел

Определены лауреаты Губернаторских премий в сфере искусства

Определены лауреаты Губернаторских премий в сфере искусства

Подведены итоги конкурсов «Оренбургская лира» за достижения в литературе и искусстве и «Лучшая актерская работа года» за достижения в театральном искусстве.

Решением губернатора Юрия Берга премия «Оренбургская лира» по итогам 2011 года присуждена 11 деятелям культуры и искусства.

За реализацию культурно-социального проекта «Всероссийский фестиваль «Оренбург – столица российского дизайна-2011» – председателю правления Оренбургского регионального отделения Союза дизайнеров России Эдуарду Георгиевичу Петросяну и ответственному секретарю Оренбургского регионального отделения Союза дизайнеров России Оксане Борисовне Лозовой.

За хореографию и постановку спектакля-мюзикла «Вестсайдская история» и исполнение в нем главных ролей – творческой группе Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького: балетмейстеру-постановщику Наталье Викторовне Реневой и артистам Максиму Сергеевичу Меденюку и Светлане Андреевне Горшениной.

За разработку и реализацию проекта по созданию альбома «Лукиан Попов. Живопись, графика» – искусствоведу, заведующей экспозицией Оренбургского областного музея изобразительных искусств Татьяне Васильевне Орловой.

За книгу «Жизнь и деятельность Петра Ивановича Рычкова» в 4 томах – литературоведу, члену Союза писателей России Галине Павловне Матвиевской.

За исполнение ведущих ролей в спектакле «Что за прелесть эти сказки» – актерам Оренбургского государственного областного театра кукол Наталье Николаевне Акимовой, заслуженной артистке РФ Любови Олеговне Милохиной и заслуженной артистке РФ Наталье Михайловне Зайцевой.

За меценатскую деятельность, направленную на сохранение и развитие культуры и искусства Оренбуржья, – президенту Фонда «Регионразвитие» Михаилу Федоровичу Коннову.

Губернаторской премией «За лучшую актерскую работу года» награждены четверо артистов.

За роль герцога Бекингема в спектакле «Ричард III» (У. Шекспир) – артист Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького Борис Леонидович Круглов.

За роль Купчихи и Бабы-яги в спектакле «Царевна-лягушка» (Н. Гернет) – артистка Оренбургского государственного областного театра кукол Татьяна Васильевна Деденева.

За исполнение ролей Леопольда и Юлианы Воляпюк в спектакле «Сильва» (И. Кальман) – солисты Оренбургского областного театра музыкальной комедии заслуженный артист России Александр Геннадьевич Лазутин и заслуженная артистка России Валентина Александровна Русанова.

Торжественная церемония вручения Губернаторских премий пройдет на следующей неделе. 

23/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *