контакты / рекламный отдел

Завтра – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Завтра – Всемирный день борьбы с туберкулезом

На первом плане акции – санитарно-просветительская работа, привлечение внимания населения к своему здоровью.

В области 64,2 процента случаев заболеваний выявляется на профосмотрах. Кроме того, важно отметить, что большая часть показателей как в 2009 – 2010 годах, так и в 2011 году имели положительную динамику. Особенно значимо снизилась в последнем отчетном году заболеваемость подростков и смертность от активного туберкулеза.

Наиболее благополучные по эндемии туберкулеза территории располагаются в основном на севере и западе области, а самые неблагополучные – на юге и востоке региона. К первым относятся, прежде всего, Северный, Александровский, Тоцкий и Грачевский районы. Из городов самые благополучные – Бугуруслан и Бузулук. Самая сложная эпидситуация по туберкулезу выявлена в Новоорском, Домбаровском, Соль-Илецком и Адамовском районах и в городах – Медногорске и Орске.

Несмотря на то, что практически все показатели по региону, и особенно показатели, характеризующие своевременность выявления этого социально значимого заболевания, значительно лучше среднероссийских, есть проблемы, требующие решения. Во многом они связаны с ростом множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза. Требует совершенствования лабораторная служба противотуберкулезных учреждений.

Нуждается в улучшении материальная база, и в этом плане есть позитивные перемены. Так, на средства областного бюджета капитально отремонтированная третья часть площадей областного клинического противотуберкулезного диспансера. Также в прошлом году проведены ремонтные работы в противотуберкулезных учреждениях города Оренбурга и Кувандыкского района. Введен в эксплуатацию новый корпус областного детского противотуберкулезного санатория «Маяк».

Планом реализации национального проекта «Здоровье» в 2012 году предусмотрено новое направление – обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечение больных туберкулезом, профилактические мероприятия. В текущем году предусмотрены федеральные поставки лекарственных препаратов для лечения больных с устойчивыми формами заболеваний.

23/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *