контакты / рекламный отдел

В преддверии праздника министерство культуры подвело итоги

В преддверии праздника министерство культуры подвело итоги

В драматическом театре имени М. Горького прошли праздничные торжества, посвященные областному Дню работника культуры.

В рамках празднования состоялся финал областной конкурсной программы «Грани мастерства-2012». Министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков провел областное совещание руководителей органов культуры муниципальных образований городов и районов области «Итоги работы сферы культуры и искусства за 2011 год и задачи на 2012 год».

Как отметил министр, в сфере сохранения нашего культурного наследия, развития культурно-досуговой деятельности, библиотечного и музейного обслуживания наблюдается положительная динамика. Большая работа в 2011 году была проведена по организации празднования 220-летия со дня рождения выдающегося российского писателя С.Т. Аксакова. Усадьба Аксакова стала настоящим символом Оренбуржья.

Библиотечная сеть области насчитывает почти тысячу учреждений. На комплектование книжных фондов в 2011 году из федерального, областного и бюджетов муниципальных образований было выделено в общей сложности порядка 17 миллионов рублей.

В области продолжается работа по развитию материально-технической базы сферы искусств. Виктор Шориков сообщил, что губернатором принято решение о начале работ по капитальной реконструкции Орского государственного театра имени Пушкина, а также по финансированию окончания строительства Бугурусланского театра имени Гоголя. Областному музею изобразительных искусств передано помещение Выставочного зала на улице Володарского.

Одним из приоритетных направлений деятельности министерства является вовлечение в формирование культурного пространства наиболее активной части общества – творческой молодежи. Сейчас в области действует 68 учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры, пять среднепрофессиональных и одно высшее учебное заведение. В них обучается более 18 тысяч юных оренбуржцев.

23/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *