контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы заглянут в «Мир театральных художников»

Оренбуржцы заглянут в «Мир театральных художников»

В фойе Оренбургского драматического театра открылась выставка «Мир театральных художников».

Вниманию зрителей и гостей театра представлена экспозиция эскизов театральных художников, служивших сцене театра в разные периоды его творческого пути. Художник Артур Холодков работал в театре с 1930-х годов. Совместно с главным режиссером театра А.С. Верховским им оформлено несколько десятков спектаклей. Оренбургский период творчества оказался последним в жизни художника.

Заслуженный деятель искусств РСФСР Серафим Александров – художник театра с 1936 по 1974 год. Им оформлена большая часть постановок того времени. В экспозиции представлены эскизы к спектаклям режиссеров театра Ю.С. Иоффе, И.Ф. Щегловой, М.В. Нагли. С. Н. Александров работал параллельно с другим замечательным художником заслуженным деятелем искусств РСФСР Д.Н. Фомичевым.

Заслуженный деятель искусств РСФСР Станислав Шевелев – художник театра с 1965 по 1994 год. Расцвет его творческой деятельности пришелся на период работы с главным режиссером театра Н.Ш. Тхакумашевым. Тепло вспоминал художник свою работу с режиссерами Ю.С. Иоффе и В.С. Подольским.

Заслуженный деятель искусств РФ Тан Еникеев – главный художник Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького с 2007 года. В творческом тандеме с художественным руководителем театра Р.В. Исрафиловым на оренбургской сцене с 1997 года им оформлено более 45 постановок. Многие спектакли современного репертуара стали лауреатами всероссийских и международных театральных фестивалей.

В театральном фойе третьего этажа подготовлена галерея актерской славы театра. В ней представлены портреты талантливых артистов, служивших оренбургской сцене и прославивших театр. Их имена вошли в золотую историю Оренбургского драматического театра имени М. Горького.

24/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *