контакты / рекламный отдел

Сельчане готовятся к посевной

Сельчане готовятся к посевной

В Переволоцком состоялось совещание по вопросам подготовки к посевной, в работе которого принял участие губернатор области Юрий Берг.

На совещании также присутствовали главы центральных и южных районов области, руководители и специалисты управлений и предприятий сельского хозяйства, минсельхоза области. Губернатор подчеркнул, что мы стоим на пороге ответственной сельскохозяйственной кампании – весенних полевых работ. Именно в этот период закладывается основа будущего урожая.

Это всегда напряженная пора, а в этом году ситуация усугубляется затяжной весной, отодвигающей посевные работы недели на две. Значит, сев предстоит провести в сжатые сроки, с максимальной концентрацией материальных ресурсов, сельхозтехники, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений. Сегодня это задача государственной важности.

В текущем году на поддержку агропромышленного комплекса в федеральном бюджете заложено 170 миллиардов рублей. Кроме того, крупнейшие банки с участием государства обеспечат кредитование еще 150 миллиардов рублей. Соответственно, не менее весомой будет поддержка АПК и в нашей области. Общий объем финансирования сельскохозяйственной отрасли в текущем году составит более 3,7 миллиарда рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 2,4 миллиарда, средств федерального бюджета – 1,3 миллиарда рублей.

Губернатор заявил, что по состоянию на 26 марта сельхозпроизводителям перечислено более 396 миллионов рублей субсидий, что в 2 раза больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Общий объем кредитов, планируемых к привлечению на весенние полевые работы, соответствует объемам прошлого года и составит около 6 миллиардов рублей. Региональными банками подтверждена готовность предоставить селу необходимые кредитные средства в полном объеме.

С производителями горюче-смазочных материалов есть договоренность, что цена на ГСМ фиксируется по состоянию на конец прошлого года и с оптовой цены скидка составит 30 процентов. Приобретение дизельного топлива и бензина по льготным ценам позволит сельхозпроизводителям сэкономить. Юрий Берг заявил, что область готова к севу, имея неплохие показатели по площадям и сохранности озимых культур, по обеспеченности горюче-смазочными материалами. 

02/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *