контакты / рекламный отдел

Осторожно: клещевой вирусный энцефалит!

Осторожно: клещевой вирусный энцефалит!

В последние годы на территории области ежегодно регистрируется заболеваемость клещевым энцефалитом.

В 2011 году зарегистрировано 10 случаев заболевания, один из которых закончился летальным исходом. Клещевой вирусный энцефалит – тяжелое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система человека, возникает после укусов клещей – переносчиков вируса этого заболевания.

Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, излюбленные места присасывания клещей на человеке: за ушами, на шее, под мышками, в паховой области. Клещей заносят из леса в дом с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами. Кроме того, они могут быть занесены в жилище домашними животными. Заражение клещевым энцефалитом возможно и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего.

Собираясь в лес, лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах, рубашку заправить в брюки, брюки – в носки, голову повязать платком или надеть плотно прилегающую шапочку. Находясь в лесу, проводите осмотры, на опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву. Собираясь в лес, нужно использовать отпугивающие средства. 

04/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *