контакты / рекламный отдел

Ситуация с весенним паводком – на контроле в правительстве области

Ситуация с весенним паводком – на контроле в правительстве области

В настоящее время угроза паводка не зафиксирована, на реках пока остается устойчивый ледостав.

В некоторых районах области наблюдается таяние снега и приход воды с полей в населенные пункты, но подтопления жилья нет. В целях предотвращения образования ледовых заторов на реках в период прохождения весеннего половодья в муниципальных образованиях области запланированы и проводятся работы по ослаблению льда.

Договоры с промышленными предприятиями на проведение работ по подрывам льда заключили в Асекеевском, Домбаровском, Кваркенском, Новоорском районах, городах Новотроицке и Орске. Работы по распиловке льда запланированы в 10 муниципальных образованиях. Чернение льда запланировано в Адамовском, Гайском, Илекском, Красногвардейском, Кувандыкском, Новоорском, Переволоцком, Сакмарском, Северном, Соль-Илецком, Сорочинском районах, городе Орске. Работы по механическому разрушению льда запланированы и проводятся на 17 участках.

Всего к работам по ослаблению льда будет привлечено около 170 человек и более 60 единиц техники. Сброс воды во всех водохранилищах региона идет согласно графику. Состояние гидротехнического оборудования Ириклинской ГЭС и ГРЭС в настоящее время находится в готовности № 1. На данный момент все объекты полностью готовы к приему большой воды.

Оперативные группы Главного управления МЧС России по Оренбургской области готовы к весеннему паводку. Спасатели оснащены всем необходимым для работы в период большой воды. Аварийно-спасательная техника, в том числе специально оснащенные автомобили, плавсредства, а также запас продовольствия перед выездом в районы прошли специальную проверку.

Всего к спасению затопляемых и утопающих сегодня готовы 900 спасателей и 3 тысячи единиц техники. В числе спасательных средств около 500 маломерных судов, принадлежащих как муниципальным образованиям, так и частным лицам. Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Оренбургской области привела в готовность к паводку 296 плавсредств, в числе которых 115 моторных лодок. По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям они начнут дежурить там, где это будет необходимо. Для спасательной техники минсельхоз на льготных условиях выделил 5600 тонн дизельного топлива и 1200 тонн бензина. 

05/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *