контакты / рекламный отдел

Житель Челябинской области украл Библию из орского храма

Житель Челябинской области украл Библию из орского храма

Минимальное наказание может составить штраф в размере 500 тысяч рублей. Максимальная мера – до 15 лет лишения свободы.

Такая участь вора-неудачника ждет в том случае, еслибудет подтверждена культурно-историческая ценность экземпляра. Действия подозреваемого будут квалифицироваться как хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, культурную ценность.На территории одного из православных храмов злоумышленник похитил редкую книгу. Она содержала Новый Завет, переведенный со старославянского на русский язык.

Библия издана типографией Киево-Печерской лавры в 1905 году. От момента ее похищения до задержания преступника сотрудником ОМОНа прошло не более 10 минут. Как сообщают в УМВД России по Оренбургской области, книга хранилась в храме Покровского прихода, который больше известен как бывший женский монастырь. Территория храма имеет общий забор с Милицейским городком, где базируются патрульно-постовая служба и ОМОН. Подозреваемый, придя в церковь, похитил Библию, перелез через забор и оказался в крепких руках сотрудников ОМОНа.

Подозреваемый – житель Челябинской области. Задержанный сознался в содеянном и готов понести наказание. Дело по факту кражи пока не возбуждено, меру пресечения не избрали, так как его действия еще не квалифицированы по определенной статье. Библия находится в отделе полиции в качестве вещественного доказательства. В ходе проверки книга будет направлена в Самару в специальное экспертное бюро, где должны определить ее культурно-историческую ценность.

Как выяснилось, сами служители церкви заявления о краже не подавали. Дело в том, что книга не является собственностью данного прихода. Церковники ею пользуются на праве бессрочной аренды. Столетняя книга принадлежит частному лицу, который и подал заявление по факту кражи. Библия была семейной реликвией, которая передавалась из поколения в поколение. А ее владелец отдал Библию на безвременное хранение в храм. 

17/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *