контакты / рекламный отдел

Особое внимание – новорожденным

Особое внимание – новорожденным

В первом квартале текущего года в области родилось 6 357 детей.

Из них 74 двойни, 1 тройня. Заботу о здоровье самых маленьких оренбуржцев обеспечивают врачи неонатологи и педиатры. Самое бережное отношение – к новорожденным, появившимся на свет раньше положенного срока. Как комментирует главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения области Татьяна Безменова, в областном и муниципальном перинатальных центрах уже на протяжении ряда лет специалисты, применяя высокие технологии, выхаживают детей с экстремально низкой массой тела.

Специалистам и раньше удавалось сохранить жизнь малюток весом чуть более 600 граммов. Теперь же критерии стали еще выше – от 500 граммов. Имеющаяся современная аппаратура по выхаживанию таких новорожденных старается создать модель внутриутробного состояния, чтобы малыш и дальше мог развиваться в том микроклимате, к которому он привык.

Развитие перинатальной службы названо одной из важных мер по улучшению демографической ситуации. В муниципальном клиническом перинатальном центре города Оренбурга в рамках модернизации капитально ремонтируются все корпуса общей площадью 15 тыс. кв. метров, на эти цели предусмотрено свыше 200 млн. рублей. В текущем году поступит современное оборудование на 108 млн. рублей, это позволит продвинуться в плане реанимационной помощи, диагностики и выхаживания новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела, а также приступить к развитию неонатальной хирургии.

Правительством области принято решение о создании инвестиционного проекта по строительству нового здания областного перинатального центра на 170 коек. Структура нового центра будет ориентирована на современные требования, предъявляемые к учреждениям третьего, самого высокого, уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным.

26/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *