контакты / рекламный отдел

К сайтам с пропагандой суицида ограничен доступ

К сайтам с пропагандой суицида ограничен доступ

Ленинский районный суд г. Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры Оренбургской области об ограничении доступа на интернет-сайты, содержащие информацию, негативно влияющую на психическое и нравственное развитие несовершеннолетних.

Прокурорской проверкой установлено, что несколько интернет-провайдеров предоставляют на территории Оренбургской области услуги по беспрепятственному доступу к электронным ресурсам, содержащим описание более 150 способов самоубийств, включая изощренные – с использованием различных химических веществ, ядов, растений и механизмов.

По заключениям специалистов-педагогов и медиков-психологов размещенная на выявленных сайтах информация оказывает серьезное психологическое воздействие на неокрепшую детскую психику и является одной из причин их деструктивного поведения, включая суицидальные попытки.

Решением суда позиция прокуратуры о необходимости исключения вредоносной информации из неограниченного пользования признана обоснованной. Суд обязал двух операторов связи ограничить доступ к интернет-ресурсам путем их блокировки на серверах.

Аналогичное исковое заявление еще к одному интернет-провайдеру находится в стадии рассмотрения. 

30/05/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *