контакты / рекламный отдел

Жизни матери и младенца спасали врачи двух клиник

Жизни матери и младенца спасали врачи двух клиник

Уникальную операцию жительнице Переволоцкого района провела бригада специалистов областных больниц № 1 и 2.

Женщина 26 лет на большом сроке беременности (34 – 35 недель) была экстренно госпитализирована с угрозой ее прерывания в областную клиническую больницу № 2. При этом у пациентки возникла одышка, учащенное сердцебиение. Проведенное ультразвуковое исследование выявило врожденный порок сердца (аневризма синуса Вальсальвы).

Как утверждают специалисты, это достаточно редкий порок, чаще встречающийся у мужчин. До поры он может никак не проявляться, но опасен внезапным разрывом аневризмы. Именно поэтому женщина до случившегося чувствовала себя здоровой, занималась спортом, 7 лет назад благополучно родила первого ребенка.

Вторая беременность также протекала нормально. Внезапно проявившаяся врожденная патология поставила вопрос оказания будущей матери экстренной хирургической помощи с участием специалистов кардиохирургического и акушерского профиля одновременно.

После проведения консилиума с участием специалистов областной клинической больницы № 1 и областной клинической больницы № 2 был решен вопрос об экстренном переводе пациентки в 1-ю областную клинику, где в кардиохирургической операционной ей была вначале проведена родоразрешающая операция (кесарево сечение), благодаря которой на свет появился мальчик (вес 2 кг 700 г, рост 52 см). Он был отправлен в отделение выхаживания новорожденных ОКБ № 2.

Затем кардиологи провели операцию по ушиванию аорты: было проведено хирургическое вмешательство на открытом сердце, с остановкой сердца и использованием искусственной системы кровообращения.

Вся операция длилась около трех часов и прошла успешно. В ее проведении участвовали заместитель главного врача ОКБ № 2 по родовспоможению Любовь Селина, заведующий кардиохирургическим отделением ОКБ № 1 Виктор Рожков, кардиохирург Григорий Авченко, врачи-неонатологи.

После двухнедельного лечения в отделении кардиохирургии ОКБ № 1 пациентка была направлена в санаторий на реабилитацию.

Как комментируют врачи, спасшие две жизни одновременно, подобный случай в их практике первый. В частности, главный сердечно-сосудистый хирург минздрава области Виктор Рожков провел более 1,5 тыс. операций, из них порядка 10 по поводу аневризмы синуса Вальсальвы, но в сочетании с родоразрешающим вмешательством операций на его счету не было.

В настоящее время мать и дитя находятся дома, под наблюдением врачей. Малыш здоров, пороков развития у него не выявлено. Отец семейства выражает искреннюю благодарность медикам: «Я и не верил, что оказалось возможным совершить такое чудо. Врачи спасли нашу семью, сохранили ребенка, подарили нам настоящее счастье».

03/06/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *