контакты / рекламный отдел

В Новоорском районе школьники-вандалы разгромили кладбище

В Новоорском районе школьники-вандалы разгромили кладбище

На разграбление могил кладбища в селе Чапаевка малолетних правонарушителей подбил старший товарищ.

Во вторник, 5 июня, сотрудники ОМВД России по Новоорскому району раскрыли преступление, вызвавшее большой общественный резонанс и повергшее в шок жителей села Чапаевка: на православном кладбище четверо жителей села разгромили около 20 могил.

О произошедшем на кладбище вандализме стало известно в первых числах июня после обращений жителей к участковому уполномоченному, обслуживающему с. Чапаевка. Вид разгромленного кладбища до сих пор вводит в шок местных жителей: было обнаружено около 20 поврежденных могил, сорванные кресты, звездочки с надгробий, части разломанных ограждений.

Сотрудники ОМВД России по Новоорскому району смогли в течение двух дней упорной работы выйти на след жителей Чапаевки, которые признались в содеянном. Ими оказались трое несовершеннолетних (мальчишки девяти, десяти и двенадцати лет), а также 18-летний гражданин, который, как впоследствии выяснилось, и выступил зачинщиком совершенных противоправных действий.

В ходе опроса малолетних участников преступления, который сотрудники полиции производили в присутствии родителей и представителей Чапаевской школы, они признались, что первоначально отправились на кладбище ради развлечения: собрать на могилах конфеты и сигареты. Затем, поддавшись на уговоры своего старшего товарища, предложившего собрать на кладбище металл, стали срывать с железных надгробий кресты и звезды, выламывать ограждения, катаясь на калитках. Войдя в азарт, могилы громили без разбора. Часть «трофея» – предположительно около 40 килограммов металла – сложили за оградой кладбища, планируя вернуться за ним вечером. Части от разгромленных могил так и остались лежать на своем месте. По словам малолетних вандалов, они побоялись возвращаться за металлом, опасаясь быть обнаруженными.

Как отметили сотрудники полиции, все трое малолетних школьников, участвовавших в разгроме, из вполне благополучных семей. Никто из правонарушителей не состоял на учете в учебном заведении, дет­ской комнате полиции, комиссии по делам несовершеннолетних. Родители детей также не привлекались ранее к ответственности за ненадлежащее исполнение своих роди­тельских обязанностей. На вопрос, что же побудило их принять участие в кладбищенском разгроме, не находят ответа даже их родители, которых случившееся повергло в шок. Причины, по которым дети «играли» в столь странные игры, предстоит выяснить следствию и комиссии по делам несовершеннолетних.

Восемнадцатилетний житель Чапаевки, зачинщик преступления, сначала не признавался в содеянном, но позднее написал явку с повинной. Он воспитывался в неполной семье, проживает отдельно от матери с бабушкой и дедушкой, мама вместе с отчимом живут отдельно.

В настоящее время по факту совершенных противоправных действий ведется расследование. Самый старший участник разгрома находится под подпиской о невыезде. Скорее всего, вся ответственность за совершенное злодеяние ляжет на него, зачинщик понесет ответственность, предусмотренную законом. За действия, совершенные несовершеннолетними участниками, будут отвечать родители, – их оштрафуют за плохое исполнение родительских обязанностей.

07/06/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *