контакты / рекламный отдел

На востоке области проходит демаркация

На востоке области проходит демаркация

В восточной части Оренбургской области началась демаркация российско-казахстанского участка государственной границы – обозначение границы на местности ясно видимыми пограничными знаками.

Первый пограничный знак в восточном Оренбуржье был установлен в день 85-летия со дня образования Домбаровского района – 10 июня. Ему был присвоен № 1575. Здесь, в 20 километрах от поселка Домбаровского, состоялась торжественная церемония начала полевых демаркационных работ.

В мероприятии приняли участие министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Дмитрий Саидов, делегация из соседней Актюбинской области Казахстана во главе с начальником управления предпринимательства и промышленности акимата Актюбинской области Маратом Балмухановым, глава Домбаровского района Валерий Швиндт, другие гости и жители района.

Демаркация границы, говорят специалисты, кропотливый процесс. Сначала геодезисты и картографы двух стран на основании согласованных этими государствами карт и указанных на них координат, определяют конкретные места установки пограничных знаков на местности с помощью аппаратуры ГЛОНАСС и GPRS-навигации с точностью до сантиметра. Основной пограничный знак состоит из трех элементов – пограничные столбы Республики Казахстан и Российской Федерации устанавливаются вглубь территории соответствующих государств на расстоянии 2,5 метра от центрального знака (столбик белого цвета). Именно по его середине проходит линия государственной границы. Основные знаки устанавливаются на удалении зрительной видимости друг от друга, а при необходимости между ними дополнительно могут быть вкопаны промежуточные пограничные знаки.

Во время торжественной церемонии Виктор Александрович отметил:

– Вопросы согласования линии прохождения государственной границы между Россией и Казахстаном решались в очень короткий исторический период с учетом пожеланий двух соседних дружественных государств. Граница и пограничные знаки не разделяют наши народы, а определяют пределы территории и суверенитета государств. Для людей, следующих через границу в соответствии с требованиями законов и в установленных для этого местах, границу можно сравнить с порогом гостеприимного дома».

Начальник Погрануправления Дмитрий Саидов напомнил, что за последние два года пограничными знаками обозначено более 1200 километров границы в пределах участка ответственности оренбургских пограничников, в этом году еще 500 километров государственной границы в пределах городов Орск, Новотроицк, Гайского, Домбаровского, Ясненского и Светлинского районов приобретут очертания, благодаря устанавливаемым, ясно видимым на местности пограничным знакам. Это, в первую очередь, упростит ориентирование людей на местности, чтобы по незнанию или неосторожности не стать нарушителем границы.

13/06/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *