контакты / рекламный отдел

Госуслуги в электронном виде станут доступны всем жителям Приволжья

Госуслуги в электронном виде станут доступны всем жителям Приволжья

29 июня 2012 года в Пензе Михаил Бабич провел заседание Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО. Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, губернаторы, заместители аппарата полпреда обсудили эффективность государственного управления и повышения качества оказания госуслуг в электронном виде для жителей округа. На заседании Оренбургскую область представляли главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин и губернатор Юрий Берг.

Напомним, что по закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 июля 2012 года ведомствам будет запрещено запрашивать у граждан те данные, которые уже хранятся в других ведомственных базах. Этот закон принят для удобства людей, они будут избавлены от очередей в госучреждениях, получать все необходимые документы в Многофункциональных центрах по системе «одного окна», а не ходить за справками к чиновникам разных ведомств, соответственно, будет исключена и коррупционная составляющая при получении государственных услуг. Сегодня во всех регионах ПФО действует 115 многофункциональных центров, в них оказывают более ста видов госуслуг. Наибольшее число таких центров работает в Татарстане, в Пензенской и Самарской областях. Во время рабочих поездок по регионам Михаил Бабич лично оценивает работу Многофункциональных центров, количество предоставляемых госуслуг и качество обслуживания жителей. Сегодня на Совете округа обсуждали степень готовности регионов предоставлять гражданам государственные услуги в электронном виде, в том числе и в Многофункциональных центрах.

Как отметил в своем вступительном слове полпред президента в ПФО Михаил Бабич, совершенствование системы предоставления госуслуг является одной из наиболее актуальных задач сегодняшнего дня. «По качеству предоставления госуслуг и времени, затраченному на их получение, граждане судят об эффективности работы властей и их способности решать проблемы», - подчеркнул Михаил Бабич.

Среди существующих сегодня проблем были отмечены: разобщенность ведомств, отсутствие координации между структурами власти разных уровней, недостаточное развитие обратной связи с населением, позволяющей оценить степень удовлетворенности людей услугами.

Подводя итоги заседания Совета, Михаил Бабич заявил: «Мы договорились, что через месяц проведем еще одно профессиональное совещание с приглашением профильных министров из регионов. Тогда и поймем, как на практике исполняется этот закон, и какие трудности возникли в регионах при его реализации, какие меры поддержки нужны со стороны федерального Правительства и аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО. Дорогу осилит идущий, и другого варианта здесь быть не может». 

02/07/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *