контакты / рекламный отдел

Программа «Доступная среда» для инвалидов действует в Оренбурге

Программа «Доступная среда» для инвалидов действует в Оренбурге

В Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ действует программа «Доступная среда» для инвалидов.

В Оренбургском региональном отделении выполнен ряд мероприятий, направленных на создание доступной среды и адаптации здания для людей с ограниченными возможностями. Были унифицированы два съезда с тротуара, организована парковка для автотранспорта инвалидов, обозначенная специальной дорожной разметкой и знаком. На дверях кабинетов указатели и таблички продублированы азбукой Брайля, при входе в здание установлен маяк для ориентирования инвалидов по зрению. В ГИБДД было направлено обращение о необходимости установки около Фонда на перекрестке звукового светофора и оборудования перехода рельефно-контрастными полосами. Эти мероприятия включены в план работ на 2012 год.

В ближайшем будущем в региональном отделении планируется установить еще 10 средств оборудования для людей с ограниченными возможностями. Среди них: минипандусы, стол с микролифтом, звуковой маяк для оповещения инвалидов о местонахождении главного входа учреждения, телефон с крупными кнопками, лестничные подъемники и световой маяк. В учреждении продолжается работа по улучшению качества жизни слабовидящих людей: на входных дверях будут наклеены желтые предупредительные круги, а в холле планируется разместить дисплей Брайля. Это устройство предназначено для отображения текстовой информации в виде шеститочечных символов азбуки Брайля.

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2015 года. За пять лет российские города должны стать более приспособленными для жизни инвалидов. На сегодняшний день в Оренбургской области проживают 269 082 человека с ограниченными возможностями. В Оренбургском региональном отделении ежеквартально проходят комиссии по обеспечению условий беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения. В ее состав наряду с сотрудниками Фонда входят руководители региональных общественных организаций «Всероссийского общества инвалидов», «Всероссийского общества слепых» и «Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых». По результатам осмотра здания составляется протокол, в который включаются рекомендации по дальнейшему оборудованию помещений для беспрепятственного доступа инвалидов. Такой подход к работе позволяет повысить качество жизни инвалидов и обеспечивает их скорейшую интеграцию в современное общество.  

11/07/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *