контакты / рекламный отдел

Водопроводы области изношены на 50%

Водопроводы области изношены на 50%

Сегодня губернатор Юрий Берг провел совещание по проблемам водоснабжения населения Оренбуржья.

В работе приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, члены Правительства области.

Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием глав городов и районов области, их заместителей, глав ряда сельских советов, руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства, представителей других заинтересованных ведомств.

По данным «Облжилкомхоза», общий износ водопроводов составляет 40-60 процентов. 38 сельских водопроводов в 7 районах области остаются «бесхозными», не приняты на баланс коммунальных служб. Предельный износ водопроводных сетей, башен Рожновского, насосного оборудования – это сегодня типичная картина для многих населенных пунктов. На 40 процентах водопроводов не организован производственный лабораторный контроль качества воды. На 21 проценте питьевых водоисточников отсутствуют зоны санитарной охраны. В основном это сельские территории.

Возникает немало вопросов по качеству питьевой воды, потребляемой из централизованных систем водоснабжения. Имеются проблемы с качеством воды и по общественным колодцам. В ряде населенных пунктов остро ощущается недостаток питьевой воды, особенно в летний период.

- Жители области справедливо бьют тревогу, требуют от органов власти принять меры по наведению порядка в вопросах водоснабжения. Я прошу участников совещания говорить конкретно по сути вопроса о воде, но «без воды», - предложил Юрий Берг.

Глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов отчитался о реализации проекта реконструкции Уральского подруслового водозабора. Совместная работа органов власти области и города, федерального центра, позволила войти в общероссийскую программу по реконструкции систем водоснабжения. 19 июля в Министерстве регионального развития РФ состоялся конкурс на реализацию этого проекта стоимостью свыше 1 миллиарда рублей. По словам Евгения Арапова, уже в текущем году начнется реконструкция водозабора проектной мощностью до 100 тысяч куб метров в сутки, что позволит обеспечить качественной питьевой водой население восточных районов областного центра на длительную перспективу.

По результатам совещания будут даны соответствующие поручения руководителям органов власти, областным министерствам и ведомствам.

23/07/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *