контакты / рекламный отдел

Стали известны самые дорогие факультеты Оренбурга

Стали известны самые дорогие факультеты Оренбурга

Журналисты «ОренИнформ» сравнили стоимость обучения для студентов первого курса, поступающих на платной основе в основных высших учебных заведениях областного центра.

Приемные комиссии Оренбурга завершили свои работы. Совсем скоро станет известно о том, кто же оказался в списке тех счастливчиков, которым удалось «отхватить» себе бюджетные места. Ни для кого не секрет, что для одних абитуриентов пора поступления завершится удачно, а для других не очень. Однако если еще год назад не прошедших на бюджет абитуриентов можно было успокоить возможностью платного обучения, то сейчас ситуация резко изменилась. В этом году стоимость обучения в ВУЗах города подскочила в два, а то и в три раза. Большинству поступающих такие цены не по карману.

Мы сравнили данные трех университетов: ОГУ, ОГПУ и ОРГМА. В среднем за то, чтобы получить диплом о высшем образовании в этих учебных заведениях, нужно платить по 50-60 тысяч рублей в год (в минувшем году эта цифра составляла 30 тысяч рублей).

В Оренбургском государственном педагогическом университете средняя стоимость обучения на очном отделении составляет 60 тысяч 200 рублей. Факультет экологии и природопользования – 63 тысячи 800 рублей. Психологические дисциплины обойдутся будущим психологам в 74 тысячи 700 рублей. Самым дорогим факультетом ОГПУ стал факультет прикладной математики. Здесь за годовое обучение придется заплатить 112 тысяч рублей в год.

В ОРГМА обучение тоже не из дешевых. Например, лечебный и педиатрический факультет оценили в 80 тысяч рублей, фармацевтический в 90 тысяч рублей. Самый дорогой факультет в медицинском институте– стоматологический. Здесь за желание стать стоматологом придется выложить из кошелька 100 тысяч рублей в год.

В одном из самых популярных ВУЗов города – в ОГУ – цены тоже кусаются. Средняя стоимость платного обучения здесь 60 тысяч рублей. Дороже всех оценили факультеты информационных технологий и электроэнергетический. Стоимость годового обучения на «Аппаратке» составляет 127 тысяч 600 рублей. 

01/08/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *