контакты / рекламный отдел

243 комплекта медалей завоевали оренбуржцы в прошлом году

243 комплекта медалей завоевали оренбуржцы в прошлом году

В настоящее время в Оренбургской области реализуется областная целевая программа «Комплексные меры по совершенствованию системы физической культуры и спорта в Оренбургской области» на 2011-2015 годы».

Численность населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом в секциях и группах, составляет 477201 человек или 23,5 % от общего числа жителей региона.

Функционирует 86 детско-юношеских спортивных школ, где занимаются 66208 человек, в том числе 55276 детей в возрасте от 6 до 15 лет.Профессиональную деятельность осуществляют 3802 штатных специалиста.

В прошедшем году оренбургские спортсмены 243 раза становились победителями и призерами чемпионатов, первенств мира, Европы и России. Всего на всероссийской и международной арене было завоевано 84 золотых, 61 серебряная и 98 бронзовых медалей. Звание заслуженного тренера России присвоено Байдаловой О.Н. – тренеру-преподавателю по плаванию СДЮСШОР г. Новотроицка. Двум спортсменам присвоено звание мастера спорта России международного класса, 46 человек выполнили нормативы мастера спорта России.

В чемпионатах и первенствах страны по игровым видам спорта Оренбургскую область представляет 21 команда.

Следует отметить активную работу клубов по подготовке резерва для команд мастеров. Около двух тысяч детей, подростков и молодежи находится в поле зрения ведущих клубов по игровым видам спорта в области, в т.ч.: «Надежда» - 559 чел., «Газовик» - 420 чел., «ТНК-ВР» г. Сорочинск – 395 чел., «ТНК-ВР» г. Оренбург – 280 чел., «Носта» - 190 чел., «Факел Газпрома» - 179 чел и т.д.

Большую помощь в развитии видов спорта, организации и проведении спортивно-массовых мероприятий оказывают общественные объединения - областные федерации по видам спорта. Всего в Оренбуржье работают 27 федераций по видам спорта, из них 13 прошли процедуру государственной аккредитации.

На основе многолетних достижений, учитывая перспективу на очередной олимпийский цикл, министерством спорта России определены базовые виды спорта, входящих в программу Олимпийских игр:

- группа единоборств: бокс, дзюдо;

- по сложно-координационным видам: прыжки в воду, прыжки на батуте;

- по игровым видам: настольный теннис.

В целях оказания социальной защиты оренбургских спортсменов и тренеров в соответствии с Указами Губернатора Оренбургской области выплачиваются премии, стипендии и гранты за достижение высоких спортивных результатов на официальных всероссийских и международных соревнованиях. На эти цели ежегодно выделяется более 10 млн. рублей.

Кроме того, Правительством Оренбургской области финансируется дорогостоящее медицинское обследование ведущих спортсменов Оренбуржья, решаются вопросы по приобретению жилья.

Ежегодно проводится более 300 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, областных соревнований по 72 видам спорта с участием более 60 тыс. человек. Создана система проведения массовых многоэтапных спортивных мероприятий среди различных категорий населения. Особое место в жизни оренбуржцев занимают комплексные соревнования – областные сельские зимние спортивные игры «Оренбургская снежинка» и областные сельские летние спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья», фестиваль рабочего спорта, «Старты надежд», «Президентские состязания», «Зарница», спартакиада допризывной молодежи, спартакиада воспитанников детских домов и школ – интернатов области – среди школьников, фестиваль студенческого спорта, «Рабочая смена», «Юность Оренбуржья», милицейские и армейские игры среди работников силовых структур.

22/08/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *