контакты / рекламный отдел

В ОГУ заговорят по-китайски

В ОГУ заговорят по-китайски

На базе Оренбургского госуниверситета открыт Центр китайского языка и китайской культуры.

Программа Центра разработана при поддержке отделения востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на основе методик подготовки китаистов высшего уровня. Она включает в себя базовый курс – 1 год и продвинутый с возможностью изучения делового китайского – 2 года. Заниматься в Центре смогут все желающие: от школьников до бизнесменов. Слушателей курсов ожидают лекции, посвященные истории, культуре, духовно-философским и этническим традициям Китая. Директор Центра Христина Никифорова считает, что без лингвострановедческих знаний невозможно выучить язык, поскольку китайский (как и любой другой) отражает ментальность народа. Вести занятия будут опытные специалисты факультета филологии ОГУ, которые прошли практику в Шанхайском университете иностранных языков и имеют соответствующую квалификацию. Кроме того, запланированы онлайн-лекции преподавателей отделения востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и их личные визиты в Центр.

По окончании курсов и сдачи экзаменов выдается сертификат ОГУ установленного образца. Кроме того, слушателям предоставляется возможность пройти стажировки в летних и зимних лингвистических школах в университетах Китая, например, в Пекине, Шанхае, Гонконге и получить международный сертификат на знание китайского языка.

В честь открытия Центра ректор ОГУ Владимир Ковалевский преподнес его сотрудникам подарок - картину, на которой «расцветает» пион из нефрита, а каллиграфическая надпись на китайском гласит: «Пион распускается чудесный весной». В Китае он считается царем цветов и является символом весны и пробуждения.

Подробную информацию о работе Центра китайского языка и китайской культуры ОГУ можно узнать по телефонам: (3532) 37-24-36, 8-922-538-47-47 или в ауд. 1106.  

03/09/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *