контакты / рекламный отдел

58 лет назад в Тоцком первый раз применили атомное оружие

58 лет назад в Тоцком первый раз применили атомное оружие

В сентябрьские дни, в Оренбургской области чествуют всех ветеранов подразделений особого риска, кто участвовал в испытаниях ядерного оружия, учениях с применением такого оружия, ликвидации радиационных аварий и военнослужащих из числа личного состава отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов.

14 сентября 1954 года на полигоне у поселка Тоцкое Оренбургской области прошли общевойсковые учения с применением ядерного оружия, в которых участвовало 45 тысяч военнослужащих и лиц, гражданского персонала.

Проведение учений было обусловлено разгоревшейся «холодной» войной и необходимостью обеспечить страну «ядерным щитом». Оренбуржцы и Оренбургская земля выполнили, по сути, библейскую миссию: спасли мир от ядерного безумия. Ведь именно после применения атомного оружия в Оренбуржье правительства стран, владеющих ядерным оружием, пришли к выводу: нельзя развязывать атомную войну, в ней не будет победителей. И чем дальше отдаляется это трагическое событие, тем величественнее подвиг народа на нашей земле и его заслуги не только перед страной, но перед всем человечеством.

Сегодня в Оренбургской области проживают 432 ветерана подразделений особого риска. Для них законодательством Российской Федерации предусмотрены меры социальной поддержки, многие награждены правительственными наградами.

В текущем году, учитывая преклонный возраст ветеранов, все мероприятия будут приближены к месту проживания ветеранов – в городах и районах области пройдут встречи, поминальные обеды, концерты, чаепития. 

Активом Оренбургского областного отделения Государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации» 13 и 14 сентября планируется возложение цветов на аллее Героев в г.Оренбурге и посещение исторического музея им.Пушкина.

04/09/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *