контакты / рекламный отдел

69 миллионов рублей потратят на земских врачей в области

69 миллионов рублей потратят на земских врачей в области

Всего на область для земских врачей предусмотрено 69 млн. рублей федеральных средств. Однако резервный фонд позволяет увеличить эту цифру – если число желающих поехать работать в село будет больше. Планируется, что сельское здравоохранение области за два года пополнят более ста молодых врачей.

Оренбуржье - первый российский регион, где проект заработал на деле – 29 февраля т.г. первым в стране получателем 1 миллиона рублей подъемных стал хирург Октябрьского района Владимир Чижма, приступивший к работе в ЦРБ в прошлом году. Бывший горожанин, а ныне молодой сельский врач уже приобрел жилье – дом с участком земли, обустраивает его.

На сегодня уже 80 молодых врачей из 26-ти муниципальных образований области, прибывших на работу в сельские лечебные учреждения в 2011-2012гг., стали получателями 1 миллиона рублей в качестве подъемных.

В числе районов, получивших пополнение, - Адамовский, Акбулакский, Александровский, Асекеевский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Домбаровский, Илекский, Красногвардейский, Кваркенский, Курманаевский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Первомайский, Переволоцкий, Пономаревский, Сакмарский, Саракташский, Ташлинский, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский.

Лидер по привлечению молодых кадров – Саракташское здравоохранение, сюда прибыли 13 специалистов. По 8 земских докторов трудятся в Новосергиевском и Оренбургском районах, 7 – в Сакмарском.

Проект «Земский доктор» позволил стопроцентно укомплектовать врачебными кадрами Сакмарский район, улучшить ситуацию в других территориях. Практика показывает, что для молодых врачей оказывается привлекательными не только районы, близкие к областному центру. Чтобы в территориях кадровый вопрос решался эффективнее, необходима активная работа на уровне муниципалитетов. В ряде муниципальных образований власти очень ответственно подходят к решению этого вопроса, предлагая молодым врачам действенную помощь в решении бытовых и социальных проблем. Хорошим примером может служить опыт Новосергиевского, Курманаевского, Саракташского районов, Новотроицка и др.

Справка «Оренинформ»

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает осуществление в 2012 году единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников в размере 1 млн. рублей.

Законом установлены следующие требования к получателю компенсации:

- возраст медицинского работника (до 35 лет);

- прибытие в 2011 - 2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переезд на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.

07/09/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *