контакты / рекламный отдел

По числу ВИЧ-инфицированных Оренбуржье на втором месте в ПФО

По числу ВИЧ-инфицированных Оренбуржье на втором месте в ПФО
На 1 сентября количество впервые выявленных положительных результатов на ВИЧ достигло 31238. Наиболее пораженными ВИЧ территориями области по-прежнему остаются ее восточные рубежи, а также Оренбург.

По возрастной структуре среди вновь выявленных 51 процент приходится на возраст 21-30 лет. Отмечается уменьшение заболевших в возрастных группах 16-20 лет, что связано со снижением уровня инфицирования среди молодежи (школьников, студентов), однако наблюдается увеличение во всех остальных возрастных группах, а именно с 31 года до 60 и старше. Социальная структура впервые выявленных пациентов с ВИЧ представлена всеми слоями общества, с преобладанием трудоспособного населения области.

Среди путей передачи ВИЧ-инфекции по-прежнему, начиная с 2004 года, лидирует половой путь, составляющий 74,3 процента от всех вновь выявленных в текущем году. Это становится причиной увеличения числа заболеваемости среди женщин, соответственно - и количества беременных с ВИЧ. С 1998г. по 1 сентября 2012 года от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 3 333 детей. У 219 из них выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция».

С целью профилактики ВИЧ-инфекции на территории Оренбургской области реализуется областная программа «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) на 2011-2014гг.», а также приоритетный национальный проект «Здоровье». Основными направлениями по сдерживанию эпидемии и совершенствованию оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией являются увеличение длительности жизни больных за счет рационально подобранной антиретровирусной терапии и лечения вторичных заболеваний, улучшение качества жизни пациентов за счет социально-психологической помощи, профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку, активная пропаганда здорового образа жизни с привлечением СМИ, использования Интернета.

В рамках как федеральной, так и областной программ в этом году запланировано проведение 400000 обследований на ВИЧ и гепатиты В и С. С начала года обследовано 263294 человека, в том числе 198340 – по нацпроекту «Здоровье» за счет федеральных средств, и 64954 – по областной программе. На проведение диагностических обследований на ВИЧ и гепатиты В и С в этом году предусмотрено 18,5 млн. рублей областных средств.

В настоящее время высокоактивную антиретровирусную терапию получает более 3 000 человек, что составляет 100 процентов от числа нуждающихся в лечении. Дорогостоящее лечение для лиц с положительным ВИЧ-статусом проводится бесплатно, за счет федерального и областного бюджетов.

Постоянно работает телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИДа – (3532) 77-28-99.

13/09/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *