контакты / рекламный отдел

Крестьяне убрали урожай и приступили к севу озимых

Крестьяне убрали урожай и приступили к севу озимых
Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев на очередном брифинге подвел предварительные итоги уборочной страды.

- 2012 год оказался непростым для оренбургских крестьян. В одно и то же время по области были объявлены чрезвычайные ситуации в связи с аномальными погодными условиями (суховей, атмосферная и почвенная засуха) и поражением сельскохозяйственных растений особо опасными вредителями (саранча и луговой мотылек), - сказал министр.

По оценке областного министерства экономического развития, промышленной политики и торговли наиболее эффективной бюджетной программой признана программа по развитию мясного скотоводства.

- В связи с вступлением России в ВТО изменится форма государственной поддержки сельскому хозяйству, - отметил Сергей Соловьев. – Возможно, исчезнут такие виды поддержки, как льготная цена на ГСМ, субсидирование кредитов, зато появится государственная поддержка на 1 га посевной площади. Кроме того, поддержку будут получать только те сельхозтоваропроизводители, которые используют минеральные удобрения и качественный семенной материал.

Справка «Оренинформ»

В 2012 году вся посевная площадь во всех категориях хозяйств составила 4003,1 тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры – 2830,8 тыс. га, кормовые культуры – 547,9, технические – 567,3 тыс. га, картофель и овощебахчевые – 57,0 тыс. га. В июне – июле месяце произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади – 1076,1 тыс. га (27% от всей посевной площади), что серьезным образом отразилось на сельхозпредприятиях. Снижение урожая было отмечено, прежде всего, по зерновым культурам, валовой сбор снизился на 46% по сравнению с прошлым годом, сумма ущерба составила свыше 5,0 млрд. рублей.

Пострадало – 1438 хозяйств, из них – 965 крестьянских фермерских хозяйств.

В районах области завершилась уборка урожая зерновых культур, намолочено 1404,1 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 8,5 ц/га, что позволит по минимуму иметь обеспечение по семенам, фуражу, натуральной оплате и продовольственном зерне.

Озимые культуры в общем валовом сборе зерновых культур составляют около 40%, занимаемая площадь озимых составила 16%. Полученные результаты наглядно показывают, что в нашей области перспектива за озимыми культурами и недооценивать их мы не имеем права.

Наивысший валовый сбор зерна получен в хозяйствах Саракташского района –102,0 тыс. тонн, при средней урожайности – 13,7 ц/га, Октябрьского – 89,6 тыс. тонн, при средней урожайности –10,4 ц/га, Новосергиевского – 89,3 тыс. тонн, при средней урожайности – 11,0 ц/га.

Государственная поддержка АПК

Общий объем государственной поддержки, направляемой на развитие сельского хозяйства области и социальное развитие села в 2012 году, составит более 3,6 млрд. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 2348,6 млн. рублей, средств федерального бюджета – 1289,0 млн. рублей.

По состоянию на 17 сентября 2012 года из средств федерального бюджета, поступивших в Оренбургскую область в сумме 1045,9 млн.рублей, перечислено сельскохозяйственным товаропроизводителям 973,6 млн.рублей (93,1% от поступивших средств).

Средства федерального бюджета выплачены:

1) на поддержку животноводства – в сумме 38,2 млн.рублей;

2) на поддержку растениеводства – в сумме 131,4 млн.рублей;

3) на социальное развитие села – 60,8 млн.рублей;

4) на возмещение процентных ставок по кредитам – 742,2 млн. рублей.

В текущем году средства федерального бюджета поступают в область более оперативно, чем в предыдущие годы, что позволило ускорить их доведение до получателей (за истекший период перечислено на 145,0 млн.рублей больше чем в 2011 году).

ВАЖНО!

Средства областного бюджета выплачены:

- на поддержку животноводства – в сумме 385,1 млн. рублей;

- на мясное скотоводство – в сумме 41,9 млн. рублей;

- на поддержку растениеводства – в сумме 106,1 млн. рублей;

- на социальное развитие села – в сумме 462,4 млн. рублей;

- на возмещение процентных ставок по кредитам – в сумме 385,3 млн. рублей;

- на приобретение техники по лизингу – в сумме 250,0 млн. рублей.

Общий объем государственной поддержки за счет средств федерального и областного бюджетов, фактически направленной на поддержку АПК области по состоянию на 17 сентября 2012 года составил более 2604,3 млн. рублей, что на 211,0 млн. рублей больше чем в 2011 году.

19/09/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *