контакты / рекламный отдел

Уполномоченный по правам ребенка подводит итоги

Уполномоченный по правам ребенка подводит итоги
За 8 месяцев текущего года в адрес Ковыльской О.Г. поступило 644 обращения.

По вопросам жилья - 149 обращений (23,1%), образования – 120 (18,6%), взаимоотношений в семье (асоциальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми, лишение родительских прав, определение места жительства детей) – 98 (15,2%), опеки и попечительства – 71 (11,0%), получения мер социальной поддержки – 49 (7,6%), неуплаты и взыскания алиментов – 44 (6,8%), здравоохранения – 40 (6,2%).

Из всего количества обращений относится: к сфере деятельности муниципальных органов власти - 395 (61,3%), федеральных органов власти – 99 (15,4%), областных органов власти – 49 (7,6%), иных организаций – 101 (15,7%).

В 2012 году за текущий период обратились жители 40 городов и районов нашей области. Доминирующее число обращений из городов: Оренбург - 222, Орск – 126, Бузулук – 62; районов: Оренбургский – 22, Бузулукский – 21, Соль-Илецкий - 19.

Кроме того, обращались жители Республик Татарстан и Казахстан, Челябинской и Свердловской областей, Приморского края, городов Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск.

Особое внимание Уполномоченного уделяется организации личного приема, рассмотрению обращений граждан с выездом в территории области. На данный момент осуществлено около 50 выездов.

Восстановлены жилищные права четверых несовершеннолетних детей, мать которых полученный материнский капитал использовала на приобретение жилой площади, которую оформила только на себя. По ходатайству Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области органы опеки и попечительства в судебном порядке жилищные права данных детей были восстановлены.

Поступали обращения по вопросу установления инвалидности детям.

Так, ребенку, получившему травму глаз, по месту жительства и в Главном бюро МСЭ по Оренбургской области в установлении категории «ребенок-инвалид» было отказано. По ходатайству Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области заявление матери и документы экспертизы в порядке обжалования были направлены в г. Москву. В результате несовершеннолетний с матерью был приглашен на очное освидетельствование, категория «ребенок-инвалид» была установлена. Кроме того, несовершеннолетнему оказана высокотехнологическая медицинская помощь в Москве по квоте министерства здравоохранения Оренбургской области.

Ребенок родился с отсутствием стопы, врачами было рекомендовано для получения инвалидности обратиться через год. По ходатайству Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области вопрос об установлении инвалидности рассмотрели незамедлительно. Кроме того, был решен вопрос о предоставлении данному ребенку технических средств реабилитации в полном объеме.

20/09/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *