контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы стали чаще подделывать больничный

Оренбуржцы стали чаще подделывать больничный

Специалисты Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ постоянно осуществляют контроль за обоснованностью выдачи листков нетрудоспособности.

В 2012 году в Оренбургском региональном отделении запланировано проведение проверок в 142 медицинских организациях. За полгода медицинскими учреждениями области выдано почти 192 тысячи листков нетрудоспособности.

В Оренбургской области правом выдавать листки нетрудоспособности наделены около 150 медицинских организаций. С начала года в ходе проверок было выявлено 190 листков нетрудоспособности, выданных с нарушением установленного законом порядка. Среди них есть случаи выдачи больничных листов здоровым гражданам, выезжающим за пределы области на отдых. А за подобного рода нарушения больницам и поликлиникам приходится отвечать рублем - только за первое полугодие 2012 года сумма финансовых претензий, предъявленных медицинским организациям области, незаконно выдавшим листки нетрудоспособности, составила около 140 тыс. руб.

В 2012 году в Оренбургской области выявлено 5 поддельных больничных. Бухгалтеры организаций, получив фальшивки, обратились в медучреждения, в которых якобы были выданы листки нетрудоспособности. Однако медработники ответили, что эти больничные ими выданы не были.

Если работник отсутствовал на рабочем месте, а потом выясняется, что предъявленный им листок нетрудоспособности был фальшивым, и на самом деле работник не болел, то в этой ситуации работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения за прогулы. Кроме того, установлена и уголовная ответственность за подделку больничных листков, и отвечать придется не только продавцам, но и покупателям. Человек, воспользовавшийся таким больничным листом, подлежит уголовной ответственности точно так же, как и тот, кто его изготовил. А это может обернуться лишением свободы до 2 лет для продавцов и покупателей.

24/09/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *