контакты / рекламный отдел

В области проживают 65 человек старше 100 лет

В области проживают 65 человек старше 100 лет

По всей области при участии органов и учреждений социальной защиты населения проходят мероприятия, посвященные приближающемуся Дню пожилых людей.

В настоящее время на территории Оренбуржья проживает более 440 тысяч человек, достигших пенсионного возраста, из них около 114 тысяч – старше 75 лет, более 65 человек перешагнули 100-летний рубеж.

В рамках Международного дня пожилых людей во всех муниципальных образованиях области проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия традиционно приурочены ко Дню пожилых людей.

В октябре в центрах социального обслуживания Бузулука, Бугуруслана, Медногорска, в социально-оздоровительном центре «Заря» города Орска будут организованы оздоровительные заезды для пенсионеров.

В Саракташском районе более двух тысяч пенсионеров пройдут диспансерный осмотр в учреждениях здравоохранения, 500 пенсионеров, утративших связь со своими предприятиями, получат продовольственные наборы, ста пенсионерам социальные работники помогут с закладкой зимних припасов в погреба. В течение сентября-октября пройдут выездные встречи представителей местной власти с жителями отдаленных населенных пунктов. Кульминацией месячника, приуроченного ко Дню пожилых людей, станет праздник «Дары осени», запланированный на 25 сентября.

В Красногвардейском районе организовали сбор излишков урожая в помощь остронуждающимся, в Домбаровском - в сельских клубах проведут киновечера «Золотой праздник мудрых людей».

Беляевский центр социального обслуживания в рамках программы развития социального туризма для пожилых людей организует оздоровительную турпоездку, в которую пригласят участников клубов по интересам «Виктория» и «Надежда». А Новосергиевский район предоставил своим пенсионерам возможность побывать на спектакле Оренбургского театра музкомедии.

В Гае весь месяц социальные работники на безвозмездной основе обслуживали одиноко проживающих стариков: проводили генеральную уборку в домах, мыли и утепляли окна, консервировали овощи.

В общем, ни в одной территории не оставили без внимания людей, перешагнувших порог пенсионного возраста. В честь дня пожилых людей будут организованы и мероприятия областного уровня.

Во всех домах-интернатах области в течение месяца для проживающих в учреждениях пройдут культурно-массовые мероприятия (концерты, организация выставок, конкурсов, выпуски стенгазет, проведение экскурсий, соревнований по бильярду, шашкам, настольному теннису).

Справка «Оренинформ»

Международный день пожилых людей провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года в развитие инициатив, принятых в 1982 году в Вене Всемирной ассамблеей по проблемам старения. В России, как и во всем мире, он отмечается 1 октября. По данным ООН, возраст каждого десятого жителя земли превышает 60 лет. 

25/09/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *