контакты / рекламный отдел

Смертность от инсультов уменьшается

Смертность от инсультов уменьшается

По данным минздрава смертность от болезней системы кровообращения с 2008 года по 2011снизилась на 6,2%, от инсультов - на 15,1%.

При этом необходимо активное развитие кардиомедицины: болезни сердца и сосудов по-прежнему на первом месте по смертности и в России, и в мире.

На прошедшем на днях в Москве Российском национальном Конгрессе кардиологов более 4000 ведущих специалистов в этой области из 22 стран мира обсудили насущные проблемы развития кардиопомощи в России.

Сегодня в нашей стране развиваются самые сложные виды кардиохирургии: в 2010 году была выполнена первая в России пересадка искусственного сердца, в 2011-м - первая для нашей страны уникальная операция по пересадке комплекса "сердце-легкое".

В последние годы отечественная кардиология сделала большой шаг вперед: стали доступнее высокотехнологичные способы лечения, открыто более 50 региональных центров сосудистой помощи, запущена федеральная программа по совершенствованию медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В нашей области на совершенствование оказания экстренной помощи больным с острой сосудистой патологией направлены программа модернизации здравоохранения и федеральная сосудистая программа. В этом году на ее реализацию выделено порядка 300 миллионов рублей. Программа рассчитана на два года и предполагает, в частности, организацию 5 первичных сосудистых отделений (на базе больницы им.Пирогова г.Оренбурга, Орской горбольницы №4, Новотроицкой горбольницы №1, Бузулукской ЦГБ, Новосергиевской ЦРБ). На базе Областной клинической больницы будет организован региональный сосудистый центр, который будет координировать работу в целом. Здесь же будут применяться высокотехнологичные методы лечения – рентгенохирургические и нейрохирургические.

Общий объем финансирования Программы составляет 598 387,4 тыс. рублей, в том числе за счет субсидии из федерального бюджета - 241 999,7 тыс. рублей. 

05/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *