контакты / рекламный отдел

«Алкозамок»

«Алкозамок»

Законопроект, обязывающий водителей устанавливать алкозамки, внес в Государственную думу РФ депутат фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк.

Парламентарий предлагает КоАП дополнить новой статьей – «Обязательное контролируемое вождение». Обязательное контролируемое вождение заключается для физического лица, совершившего административное правонарушение в состоянии опьянения при управлении транспортным средством (легковой автомобиль, такси, в том числе маршрутное, грузовой автомобиль, автобус или грузовой автомобиль, предназначенные и оборудованные для перевозок людей), в запрете на управление транспортными средствами, не оснащенными алкогольным блокиратором (техническим средством контроля опьянения человека) – «алкозамком», то есть с сохранением гражданином права вождения транспортным средством, контролируемого алкогольным блокиратором, говорится в законопроекте.

Обязательное контролируемое вождение устанавливается на срок три года за счет водителя. Обязательное контролируемое вождение назначается судьей.

Вместе с тем обязательное контролируемое вождение предлагается не применять к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Предлагаемые законопроектом меры добровольного и принудительного характера основаны как на опыте проводимых экспериментов в Татарстане, и других регионов (Московская, Ивановская, Орловская области), так и на зарубежном опыте (США, Япония, Европа) установления алкогольных блокираторов (алкозамков), при этом отмечены положительные результаты и одобрение гражданского общества данных мер в борьбе с пьянством за рулем. 

13/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *