контакты / рекламный отдел

Всего 200 баллов и вы лишаетесь прав

Всего 200 баллов и вы лишаетесь прав

  В госдуме созрел законопроект, предусматривающий введение балльной системы накопления нарушений ПДД. Штрафные баллы предлагается начислять за любое нарушение, даже самое простое. И если водитель в течение года набрал 200 баллов — следует лишение прав на год.

В этой новации есть один любопытный момент. Под угрозой окажутся и «бесправные» собственники автомобилей, на которых ездит кто-то другой. Причём речь идёт как о собственниках-частниках, так и о юридических лицах. Водительских прав за многочисленные нарушения со стороны «пилота» таких автовладельцев лишить не могут, но те же накопленные критические 200 баллов приведут в таком случае к штрафу в 10 тысяч рублей.

Для того чтобы на владельца машины наложили крупный штраф, систематические нарушения ПДД на его автомобиле должны быть зафиксированы на камеру. Таково требование предлагаемого закона. А число камер, в том числе и видеорегистраторов, в Оренбургской области постоянно растёт. Избежать начисления баллов и, соответственно, штрафа в таком случае можно только одним путём: владелец машины и водитель, который фактически был за рулём, обязаны вместе прийти в ГИБДД, и там водитель должен признать нарушения. Тогда баллы, а значит и угроза последующего лишения прав, достанутся ему.

За разговоры по мобильному телефону вместо 300 рублей вы расстанетесь с тремя тысячами. С 2–2,5 до пяти тысяч рублей может быть увеличен штраф за нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести. За перевозку детей без автокресла расценки предложено повысить с 500 рублей до трёх тысяч рублей.

Непредоставление преимущества в движении пешеходам или велосипедистам предлагается наказывать штрафом в 1,5 тысячи рублей (сейчас 800–1000).

В целом депутаты решили пересмотреть почти все штрафы, а особенно, — ужесточить пункты КоАП, связанные с вождением в нетрезвом виде. В частности, законопроект вводит наказание за управление мопедом или даже велосипедом в состоянии алкогольного опьянения — кошелёк такого провинившегося облегчится на сумму от трёх тысяч до пяти тысяч рублей. 

19/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *