контакты / рекламный отдел

Деньги дадим, лечебные средства доставайте сами

Деньги дадим, лечебные средства доставайте сами

В Оренбургской области правительство ввело денежную выплату, которая должна компенсировать часть расходов родителей на приобретение малобелковых продуктов питания для детей, больных фенилкетонурией.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, возмещению подлежат 50% фактически понесённых расходов на оплату малобелковых продуктов питания для детей с учётом их возрастных групп.

Постановление вступит в силу с 1 января 2013 года. Выплата будет осуществляться органами социальной защиты населения по месту регистрации семей по заявлению одного из родителей детей, имеющих право на данную меру поддержки.

Отметим, что сейчас в Оренбургской области проживает около 60 детей, страдающих фенилкетонурией, многие из них не имеют инвалидности. Дети вынуждены находиться на постоянной специальной диете - дефицит белка в организме восполняется специальными продуктами и смесями, которые являются дорогостоящими. К тому же родители вынуждены привозить их из других субъектов РФ, где есть специализированные магазины или пункты продаж, либо заказывать через интернет-магазины.

Введение компенсационных выплат, установленных данным постановлением областного правительства, позволит повысить качество жизни семей с детьми, больными фенилкетонурией. К сожалению, о создании в области специализированных магазинов по продаже продуктов и смесей восполняющих дефицит белка в аппарате правительства речь пока не идет, а, значит, родителям, чьи дети больны столь редким заболеванием вновь придется заказывать их в других регионах.

Напомним, в августе в областном реабилитационно-оздоровительном центре "Русь" состоялся специализированный заезд по типу "Мать и дитя" для семей, имеющих детей, больных фенилкетонурией. Такие заезды планируют проводить ежегодно. 

19/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *