контакты / рекламный отдел

Не по нам звонить колоколу. Не по нам…

Не по нам звонить колоколу. Не по нам…

В июле всех оренбуржцев несказанно «обрадовала» новая мера борьбы с пьянством на улице – откроете бутылку - вам вменят штраф в 700 рублей. Страшно?! Как оказалось не очень. А теперь курящую треть россиян (по официальным данным курит 44 миллиона из 143) пугают - запретим свободу проявлять привычку в общественных местах. Ну, теперь-то страшно?! Нас ничем не пронять ...

Представим ситуацию: осенний вечер, хрустящие листья, парк... Присутствие приподнятого настроения. Отсутствие средств на бар. Присутствие свободного времени. Отсутствие незанятых комнат дома. Ну, и как любое противоречие его нужно разрешать. Как минимум сбегав в ближайший магазин… Сами понимаете за чем.

Что делать если видишь, что к скамейке напротив, где молодой человек утоляет жажду пивом, а психологическое истощение – сигаретами, подходят двое парниш в погонах? На мой взгляд – не откладывая мчаться к ним!

Думаете, мужчинке выпишут штраф? Не-а. На первый раз предупреждение, и одноминутная беседа в стиле «бла-бла-бла- это плохо».

- А как же все-таки штраф? - интересуюсь у патрульных.

- Если попадется второй раз с пивом или еще чем, то точно заплатит.

- Да?Он вам паспорт не давал, да и нет его у него (какой дурак на улицу пиво попить с паспортом выходить будет?). В следующий раз новое ФИО придумает. Как вы ему штраф выписывать, да узнавать-то будете?

- Мы постоянно дежурим на этой территории – на лицо запомнили. Увидим еще раз – точно оштрафуем!

У меня вызывает сомнения насколько это действенно и тем более законно.

Так сколько человек заплатило штрафы за употребление алкогольной продукции в общественных местах с начала действия закона? Тысячи? Сотни? Единицы! И есть все основания полагать, что на ту же самуюбесполезностьобречен и новый антитабачный закон.

- Товарищи полицейские, а вы будете следить за исполнением закона, и штрафовать курящих в общественных местах людей? – еще раз обращаюсь к паренькам в форме.

- Конечно, будем, - отвечают дежурные.

Вот только нельзя поставить возле каждой остановки, в каждом подъезде и на каждой детской площадке по полицейскому. Не хватит их, просто, да и не этим они, согласитесь, должны заниматься.

Почему немецкий бюргер (классический тип буржуа с трубкой) больше не курит в пабе? Почему финн не жалуется на то, что сигареты продают в специальных магазине на окраине города, а перед тем как закурить он должен оббежать и спросить разрешения у соседей? Почему датчанин,выкурив одну единственную сигарету, думает о вреде нанесенном озоновому слою? По-че-му? Огромнейшие штрафы? Кусающиеся цены? Пропаганда? В какой-то мере - да. Но не это главное. Главное – это взрослость. И не жизнь в стиле «работа-дом»отличает взрослого человека от ребенка. Нет, истинная осознанность в поступках и ответственность! И не только за себя ответственность, но и за людей вокруг, за мир. А это уже, согласитесь, совсем иное отношение к жизни, совсем другой внутренний мир.

И не ждет в ближайшие годы Европу закат, который предрекал Шпенглер. Не Европу он ждет.

Не зря еще в XIX веке умница Герцен, всем сердцем переживавший за Россию, выбрал девизом-эпиграфом для своей газеты «Колокол» цитату из Шиллера «Vivos voco» - Зову живых!

Ксения Бабина 

23/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *