контакты / рекламный отдел

Объект культурного наследия – медь добывать нельзя

Объект культурного наследия – медь добывать нельзя

В Оренбургской области арбитражный суд признал незаконной передачу объекта культурного наследия федерального значения в аренду Гайскому горно-обогатительному комбинату.

Прокурорская проверка установила, что ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» выиграло торги и получило лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу до 2036 года медных руд в пределах горного отвода Максимовской площади, расположенной в Октябрьском и Александровском районах Оренбургской области. Но при проведении аукциона не был учтён статус рудников.

Массив площадью 434 квадратных км, предназначенный для геологоразведки и добычи медной руды, более чем наполовину совпадает с территорией всемирно известных Каргалинских рудников. В IV-III тыс. до н.э. они являлись крупнейшим древним горно-металлургическим центром, а сейчас признаны объектом культурного наследия федерального значения. Уникальный культурный и природный ландшафт Каргалинского рудного поля как археологический памятник представляет историческую ценность и охраняется государством.

Справка:

Наряду с Копями царя Соломона в Вади-Эль-Араба (ближний Восток) и рудниками Странжи (Балканы) они являются всемирно известным крупнейшим древним горно-металлургическим центром. Их разработка началась в начале бронзового века (конец IV- начало III тыс. до н.э.), возобновилась в середине XVIII века и продлилась до начала XX века. За это время на территории Каргалинского рудного поля сформировался уникальный историко-культурный и природный псевдокарстовый ландшафт, который нуждается в охране со стороны государства в целях его сохранения в научных и культурных целях. 

26/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *