контакты / рекламный отдел

Нижние полки в вагонах будут стоить дороже

Нижние полки в вагонах будут стоить дороже

Стоимость билетов на нижние полки в плацкартных вагонах скорых и скоростных поездов может в следующем году вырасти больше, чем в целом за плацкарту. И превысить 10 процентов. Исключение будет сделано лишь для боковых полок.

Поводом к подготовке предложений стала ситуация с госсубсидиями на перевозку. Минфин предлагает сократить их в 2013 году для перевозки пассажиров в регулируемом секторе вполовину - с 30 до 14,8 миллиарда рублей. Правительство поручило федеральным органам исполнительной власти проработать возможные механизмы и варианты снижения убыточности пассажирских перевозок. Но компенсировать снижение господдержки только за счет снижения затрат и повышения эффективности "Федеральной пассажирской компании" (дочерняя структура РЖД) нельзя, признал замдиректора профильного департамента министерства Ярослав Мандрон.

Минэкономразвития, по словам Мандрона, предлагает также сократить количество нерентабельных поездов на маршрутах с низкой наполняемостью вагонов. Кроме того, не исключено применение надбавочных коэффициентов на тарифы в летний сезон.

Если предложения минэкономразвития будут приняты, в следующем году больше других подорожают билеты в плацкарт на южном направлении, а также в Питер, предполагают в РЖД.

Напомним, ранее Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что разумно повышать цену на билеты в плацкартные вагоны поездов дальнего следования на 20 процентов ежегодно в течение ближайших трех лет. Правда, такое повышение не должно, по предложению минфина, затронуть граждан моложе 23 и старше 55-60 лет.

28/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *