контакты / рекламный отдел

Откуда царская ограда на задворках филармонии?

Откуда царская ограда на задворках филармонии?

Дом советов – место памятное и известное для всех жителей области. Это цитадель власти излюбленное и место выступления оппозиционеров. А каким это место было полтора или век назад? Смотрите в фотоподборке.

В настоящее время - парк, располагающийся перед зданием областного Правительства известен оренбуржцам своим роскошным фонтаном. Но до 1936 года на этом месте располагался кафедральный собор, впоследствии разрушенный.

Между прочим, Казанский кафедральный собор входил в пятерку крупнейших и красивейших соборов России, его часто сравнивали с храмом Христа Спасителя в Москве.

Ввиду крепости и основательности постройки разрушить храм было не так просто. Кирпич, на сколько это было возможно, использовали при постройке новых административных зданий в центре города, тесанные каменные блоки ограды собора и сейчас можно увидеть в облицовке набережной реки Урал - обратите внимание на камни с квадратными углублениями от прутьев ограды, из которых сложен "бортик" в районе мемориала защитникам города. Великолепная кованная ограда собора была демонтирована и в последствии установлена вокруг территории областная филармонии. Сейчас царскую ограду можно найти только она задворках здания.

А о том, как менялся Дом Советов и территория парка перед ним с течением времени, смотрите в подборке блогера - http://mnxa-oxide.livejournal.com/22430.html

29/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *