контакты / рекламный отдел

Мама родила: вылечить ее и малыша

Мама родила: вылечить ее и малыша

Состояние материнской и младенческой смертности, оказывают непосредственное влияние на демографические показатели. В данном плане ситуация по области остается не слишком благополучной.

На сегодняшний день в Оренбуржье создана 3-х уровневая система оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным. Укомплектованность лечебных учреждений врачами акушерами-гинекологами и акушерками соответствует среднероссийским показателям. В лечебных учреждениях области трудятся 448 врачей акушеров-гинекологов и 1040 акушерок.

Программой модернизации здравоохранения на укрепление акушерско-гинекологической службы предусмотрено 1,8 миллиарда рублей, освоено более 1 миллиарда рублей. Закуплено 849 единиц дорогостоящего современного медицинского оборудования (аппаратов искусственной вентиляции легких, УЗИ, инкубаторов для выхаживания новорожденных и др.).

В лечебно-профилактических учреждениях области для женщин развернуто 1235 акушерских коек, 948 - гинекологических, 67 – реанимационных. Число коек реанимации и интенсивной терапии новорожденных в акушерских стационарах 3-го уровня – 37, в стационарах 2 уровня – 12, в общебольничных отделениях реанимации и интенсивной терапии развернуты 25 коек для новорожденных. Палаты интенсивной терапии для новорожденных развернуты в 13 роддомах и отделениях области на 31 койку.

Число родов последние годы колеблется в пределах более 28 тысяч в год. Отмечается рост общего числа рожденных в текущем году.

В связи с высоким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции в области остается высокий удельный вес новорожденных, появившихся на свет от матерей с ВИЧ.   

29/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *