контакты / рекламный отдел

Великих аграриев нужно растить со школы

Великих аграриев нужно растить со школы

В 12 территориях области действуют 24 агрокласса, в которых обучается более 300 человек.

В сентябре 2010 года были открыты первые агроклассы. Взяться за пилотный проект тогда согласилось 3 школы: Дедуровская и Степановская в Оренбургском районе и Чесноковская в Переволоцком. В 2011-2012 учебном году к проекту присоединились учащиеся школ Светлинского, Абдулинского, Красногвардейского, Сорочинского, Соль-Илецкого и Александровского районов.

«Цель создания агроклассов – познакомить школьников с профессиями и специальностями, востребованными в агропромышленном комплексе области, дать учащимся тот минимальный объем знаний и умений по сельскому хозяйству, который позволит им реализовать себя в будущем», - пояснили в пресс-службе Правительства Оренбургской области.

Занятия в таких классах проводят преподаватели аграрного университета, используя возможности дистанционного обучения. К тому же в учебный план включены экскурсии, которые организуются на предприятиях агропромышленного комплекса, много времени ребята занимаются самостоятельно. Итог обучения - защита бизнес-планов, проектов по организации собственного дела.

По итогам обучения в рамках областной конференции «Юные аграрии Оренбуржья» состоялся открытый конкурс бизнес-проектов «Мое собственное дело», где к защите были представлены 55 исследовательских работ и бизнес-планов по 5 секциям: «Животноводство: свиноводство, козоводство, овцеводство», «Животноводство: КРС и коневодство», «Животноводство: птицеводство, кролиководство», «Растениеводство» и «Сельская экономика».

Победителями признаны 20 агроклассников, участникам конференции вручены сертификаты Оренбургского государственного аграрного университета.Сегодня в 17.40 на телеканале «Домашний» и в 19:20 на канале «ОРТ Планета» смотрите очередной выпуск информационной программы «Социальный фактор».

Региональные программы «Доступная среда» и «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области» на 2011 – 2015 годы» призваны на деле доказать: человек с инвалидностью имеет одинаковые права со здоровыми людьми. В помощь тем, кто ограничен в возможностях перемещения - эволюция российского законодательства, связанного с социальной защитой инвалидов и свободой их передвижения по городу. 

30/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *