контакты / рекламный отдел

Лишь каждый десятый россиянин воспринимает 4 ноября как праздник

Лишь каждый десятый россиянин воспринимает 4 ноября как праздник

Несмотря на разъяснения историков, 4 ноября по-прежнему остается для большинства россиян всего лишь дополнительным выходным. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru незадолго до Дня народного единства.

Опрошенные (55%), для которых 4 ноября – лишь дополнительный выходной, признаются, что повод для государственного праздника кажется им непонятным: освобождение страны от войск Речи Посполитой, хотя и имело огромное значение для развития Руси, все же было «слишком давно».

Лишь каждый десятый россиянин (10%) воспринимает 4 ноября как официальный государственный праздник, День народного единства. Это больше, чем было год назад, когда так считали 8% опрошенных. «Это значимый день в истории России, объединение исконно русских земель и избавление от польско-литовских интервентов», - объясняют респонденты.

Для 5% россиян грядущее 4 ноября будет обычным рабочим днем, зато для 4% - личным праздником: «Это мой день рождения. Замечательно, что он стал красным днем календаря!».

Еще для 2% наших сограждан 4 ноября – «не праздник», а 1% опрошенных по-прежнему воспринимает этот день как годовщину Октябрьской социалистической революции. 

31/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *