контакты / рекламный отдел

В первом полугодии появились на свет 114 крох весом менее килограмма

В первом полугодии появились на свет 114 крох весом менее килограмма

И.о. заместителя министра здравоохранения Галина Черепова приняла участие медицинской телепрограмме «Здравствуйте, в которой ответила на вопросы нашего корреспондента.

Темой актуального интервью стали вопросы организации медицинской помощи женщинам и детям.

На сегодняшний день капитально отремонтированы 13 родильных домов. Завершаются работы в роддомах Соль-Илецка, Акбулака, Орска, областном перинатальном центре на базе областной клинической больницы №2. В муниципальном клиническом перинатальном центре Оренбурга, где в рамках модернизации обновляются все корпуса, приступили к капитальному ремонту последнего объекта – корпуса, в котором расположены женская консультация и гинекологическое отделение. Поступает современная дорогостоящая техника – диагностическая, реанимационная, оборудование для выхаживания новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела. Важным приобретением станут реанимобили. Они поступят в лечебные учреждения запада и востока области, чтобы женщин и детей, нуждающихся в медицинской помощи высокого уровня, доставлять в межмуниципальные и перинатальные центры.
- В нашей области достаточно учреждений, где оказывается медицинская помощь женщинам и детям, - подчеркнула Галина Черепова. – В службе родовспоможения - 40 родильных домов. Из них 2 перинатальных центра, они находятся в центральной зоне области. К сожалению, перинатальных центров нет на западе и востоке, но их строительство планируется. Программой модернизации предусмотрена организация 13-ти межмуниципальных центров на базе крупных ЦРБ и городских больниц.

С 2012года живорожденным считается ребенок весом более 500 граммов, и задача медиков – сделать все возможное для выхаживания этих крох. Такая работа уже ведется. Она четко выполняется в перинатальных центрах, где есть высококвалифицированные специалисты, современная техника, отработаны методики. В первом полугодии появились на свет 114 крох весом менее килограмма, 50 процентов из них удалось выходить. Вопрос в другом: надо не просто оставить их живыми, но и стремиться сделать полноценными. Из-за преждевременного появления на свет у таких малюток могут быть проблемы со зрением, слухом, подвижностью и др. Мировая медицинская статистика свидетельствует: инвалидизация таких детей составляет до 60 процентов. Так что впереди большая работа. Реанимационная помощь маловесным новорожденным оказывается в Оренбурге, ведется она и в Орске. Ставится задача открытия реанимационного отделения в Бузулуке. Что касается оборудования – уже есть все необходимое.
В ходе интервью также были обсуждены меры, принимаемые в области в соответствии с указом Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей». Галина Черепова акцентировала внимание на необходимости решения целого ряда вопросов. В частности, это предоставление матери, находящейся в стационаре с ребенком до 4-х лет, отдельного койко-места и полноценного питания. А если того требует состояние здоровья пациента, те же условия должны предоставляться матери ребенка до 14 лет. Кроме того, соблюдая российское законодательство, в интересах нуждающихся детей необходимо обеспечивать их бесплатным питанием до 3-хлетнего возраста, а также необходимыми лекарствами; и сегодня вопрос соблюдения этих требований активно обсуждается. Решается вопрос сохранения молочных кухонь. Предпринимаются усилия по созданию отделения восстановительного лечения для подростков, укреплению службы детских и подростковых психологов. Также Галина Черепова выразила надежду, что будет поддержана инициатива – сделать в области бесплатным для всех детей до 12 лет участие в спортивных секциях и кружках. Занятия спортом, приверженность здоровому образу жизни – основа здоровья молодого поколения. 

02/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *