контакты / рекламный отдел

Был горожанин – стал сельчанин

Был горожанин – стал сельчанин

По данным Минздрава РФ в системе здравоохранения сейчас занято 592 тысяч врачей, не хватает еще 148 тысяч, то есть дефицит составляет 25%.

Если же в статистику внести все лица с высшим медицинским образованием, занятых в системе, получается, что в России сейчас на 10 000 населения 50 врачей. Отметим, если считать только врачей, непосредственно занятых клинической практикой, тут цифра иная - 29 на 10 000, почти вдвое меньше. Кстати, в США 27 врачей клинических специальностей на 10 000 населения, в Японии и того меньше - 21.

Наибольший дефицит кадров испытывают, естественно, малопрестижные районные ЦРБ. И Оренбуржье - первый российский регион, где проект «Земский доктор» заработал на деле – 29 февраля текущего года первым в стране получателем 1 миллиона рублей подъемных стал хирург Октябрьского района Владимир Чижма, приступивший к работе в ЦРБ в прошлом году. Бывший горожанин, а ныне молодой сельский врач уже приобрел жилье – дом с участком земли, обустраивает его.

На сегодняшний день уже 103 молодых врача из 29-ти муниципальных образований области, прибывших на работу в сельские лечебные учреждения, получили по 1 миллиону рублей в качестве подъемных.

Лидер по привлечению молодых кадров – Саракташское здравоохранение, сюда прибыли 13 специалистов. 11 земских докторов трудятся в Новосергиевском районе, 10 – в Оренбургском, 8 - в Сакмарском.

В числе районов, получивших пополнение, - Адамовский, Акбулакский, Александровский, Асекеевский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Домбаровский, Илекский, Красногвардейский, Кваркенский, Курманаевский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Первомайский, Переволоцкий, Пономаревский, Сакмарский, Саракташский, Северный, Светлинский, Ташлинский, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский.

Проект «Земский доктор» позволил стопроцентно укомплектовать врачебными кадрами Сакмарский район, улучшить ситуацию в других территориях. Практика показывает, что для молодых врачей в первую очередь оказываются привлекательными районы, близкие к областному центру.

Напомним, на проект «Земский доктор» в области для земских врачей предусмотрено 69 миллионов рублей федеральных средств. Однако резервный фонд позволяет увеличить эту цифру – если число желающих поехать работать в село будет больше, что и было сделано в текущем году. 

06/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *