контакты / рекламный отдел

Россияне будут работать до гробовой доски

Россияне будут работать до гробовой доски

Социологи Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru узнали, на какие средства россияне планируют жить, когда достигнут пенсионного возраста. Да, радости ни сам опрос, ни его результаты не вызвали.

Россияне заранее готовятся к худшему: что синонимы у слова "пенсия" - нищета и беспомощность. Что на государственные выплаты прожить они не смогут, поэтому хочешь-не хочешь, а придется даже в глубокой старости искать подработку или постепенно тратить свои накопления. 30%, то есть почти каждый третий участник опроса (отметим, что это активные люди, имеющие работу или настойчивые в ее поисках) уверен, что на государство в данном случае лучше не рассчитывать. Особенно часто такую точку зрения высказывали люди старше 45 лет (среди них 42% выбрали этот ответ). Молодежь более беспечна - среди опрошенных россиян в возрасте 25-34 лет так думают 22%, то есть всего лишь каждый четвертый-пятый.

"Если будет здоровье, буду работать, так как, скорее всего, пенсия будет совсем маленькая: работаю в фирме, которая не делает отчислений в ПФР"; "Детей нет, на государство надеяться смысла нет, негосударственным пенсионным фондам не доверяю, сам пока ничего не сберег. Вот и остается работать до самой смерти", - комментируют респонденты.

Причем мы становимся (поневоле) все более и более трудолюбивыми. Как тот герой Оруэлла, который твердил, что "мы будем работать еще упорнее". Доля тех, кто источником будущего дохода на склоне лет видит не пенсию, а зарплату, увеличивается с каждым годом - 23% в 2009 году, 25% - в 2010, 27% - в 2011. Социологи заключают, что это, по всей видимости, результат снижающегося доверия к государственной пенсионной системе, где "правила игры" постоянно пересматривают.

Только на государственную пенсию планируют жить 17% россиян. Чаще остальных так рассуждают респонденты старше 45 лет (22%).

Столько же наших сограждан (17%) собираются жить на личные сбережения. Это меньше, чем в предыдущие годы (21% в 2011, 33% в 2009).

На поддержку детей в старости рассчитывают только 4% россиян. "Сын хорошо зарабатывает, поможет"; "На кого еще опереться, если не на самых близких?" - рассуждают они. Но такие оптимисты в явном меньшинстве.

Еще 3% надеются на средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды

08/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *