контакты / рекламный отдел

Штрих-код в телефоне станет пропуском на поезд

Штрих-код в телефоне станет пропуском на поезд

К 2015 году в электронном виде будет продаваться более 50% билетов на электрички.

Пока электронная продажа билетов производится только на поезда дальнего следования.Их можно будет купить через интернет или с помощью мобильного телефона.

Приказ Минтранса "Об установлении форм электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте", который и позволят ввести новую услугу, зарегистрирован на этой неделе в Минюсте.

Впрочем, традиционная продажа билетов через кассы, а также контролерами в поезде сохранится. Но сейчас, например, контролеры берут дополнительный сбор за услугу по продаже билета. А вот при заказе билета через мобильный телефон во время следования поезда доплачивать не придется. И если вы не успели приобрести билет в кассе, можно не переживать.

Также можно будет подписаться на услугу по смс-информированию о следовании электрички, на которую вы купили билет, чтобы узнать, не изменилось ли расписание. Сэкономить на проезде можно будет, приобретя индивидуальную именную карту пассажира. Планируется, что пополнять их будут с помощью электронного кошелька. А пользоваться такой картой будет также просто, как билетами для прохода в метро.

Но при заказе электронного билета на электричку придется указывать фамилию и паспортные данные. Сейчас таких требований на пригородных перевозках нет. При этом каждому электронному билету и контрольному купону, то есть выписке из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте, система присвоит серию и уникальный номер. Это позволит убедиться, что билет не поддельный, по нему не едут второй или третий раз.

Но распечатывать билет не обязательно. Достаточно просто сохранить подтверждение покупки билета, которое придет на почту, у себя в гаджете или телефоне. И потом приложить штрих-код, который будет прикреплен к письму, к турникету на станции или к валидатору контролера. Подделать такой штрих-код нельзя. Он будет криптографически защищен, а для его считывания разработаны специальные кассовые аппараты. Портативный программно-технический комплекс (ПТК) для проверки электронных билетов в пригороде в этом году уже включен в госреестрконрольно-кассовой техники.

Такими портативными кассами оснастят и контролеров экспресс-поездов, которые едут, например, из столицы в Калугу или в Рязань. При заказе билета, как и в поездах дальнего следования, будут указывать номер кресла пассажира.

Сейчас на такие поезда тоже можно купить билет через интернет. Но проводник должен выдать при посадке его бумажную версию. С начала действия нового приказа Минтранса такая необходимость отпадет.

08/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *